Кирпич давно зарекомендовал себя надёжным строительным материалом для возведения стен. В зависимости от материала из которого он изготовляется существует несколько видов кирпича:
керамический (глиняный) кирпич;
клинкерный кирпич;
огнеупорный шамотный кирпич;
силикатный кирпич;
специальные виды кирпича для облицовки («рваный камень» и др.)
Керамический кирпич

Керамический ( красный) кирпич делают из глины. Такой кирпич бывает полнотелый и пустотелый.
Полнотелый кирпич, как строительный материал, обычно используют для кладки несущих стен, сооружения колонн и сводов, а также для устройства цоколей, фундаментов и подвальных помещений.
Пустотелый кирпич используют в строительстве наружных стен с увеличенной теплоизоляционной способностью. Чем больше пустот внутри кирпича, тем теплее будет из него стена. Пустоты в кирпиче бывают как сквозные, так и закрытые с одной стороны. Форма отверстий может быть квадратная, прямоугольная, круглая и овальная, а расположение их – горизонтальное или вертикальное.
По назначению различают кирпичи рядовые, облицовочные и специальные (для особых условий эксплуатации).
Как строительные материалы для стен используют все эти виды кирпича.
Из рядового кирпича возводят внутренние и наружные стены, которые в последующем оштукатуривают или облицовывают.
Лицевой кирпич делят на фактурный и фасонный ( для отделки карнизов, оконных проёмов и других частей фасада дома). Его изготавливают с маркой не ниже М125. Лицевой или облицовочный кирпич, как строительный материал, используют для внешних поверхностей стен зданий. Он должен быть с ровной и гладкой поверхностью и правильными геометрическими формами, а также обладать повышенной термо- и влагостойкостью.
Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич – строительный материал для облицовки стен, но с увеличенными показателями прочности, морозо- и водостойкости. Его используют не только для облицовки, но и для мощения, так как он имеет высокую устойчивость к износу.
Огнеупорный шамотный кирпич

Шамотный кирпич делают с добавлением шамота – обожжённой огнеупорной глины. Он способен выдерживать перепады температуры порядка 1000оС, поэтому его практически не используют как строительный материал для стен, а применяют для внутренней отделки каминов и печей.
Силикатный кирпич

Силикатный (белый) кирпич — один из традиционных строительных материалов для стен и перегородок. Он состоит из песка, извести и добавок. Силикатный кирпич, как и керамическийсиликатный кирпич бывает пустотелым и полнотелым, лицевым и рядовым. Такой строительный материал обычно используют для кладки несущих стен и различных перегородок. Силикатный кирпич обладает повышенными звукоизоляционными свойствами, что очень важно для межкомнатных перегородок. Силикатный лицевой кирпич используют для облицовки зданий.
Размеры кирпича

По размерам различают кирпич:
— одинарный – 250х120х65 мм;
— полуторный – 250х120х88 мм;
— двойной — 250х120х138 мм.
Кирпич двойной и больших размеров называют ещё строительными камнями (блоками). Они сокращают время кладки и расход раствора, но одинарный кирпич более удобный в работе строительный материал для стен.
Прочность и морозостойкость кирпича

Важный показатель для кирпича — его прочность. Марка кирпича, которая обозначается буквой М с цифровым значением обозначает, какую нагрузку в кг на 1 см2 он может выдержать.
Кроме прочности кирпич делят по степени морозостойкости на марки: F25, F35, F50, F100 и т.д. Марка морозостойкости означает, что кирпич выдерживает определённое количество циклов замораживания без признаков разрушения (отколов, шелушения), обозначенное цифрами после буквы F.
Преимущества кирпича, как строительного материала для стен:

эстетичный внешний вид;
экологически безопасный материал;
длительный срок службы;
не подвержен воздействию коррозии, вредителей и грибков;
возможность реализовать проекты различной сложности;
высокая пожаробезопасность;
низкая теплопроводность;
хорошая звукоизоляция.
Недостатки:

высокая стоимость;
большой вес;
высокая трудоёмкость кладки;
требуется высокая квалификация каменщиков;
необходимость прочных фундаментов;
необходимость в дополнительной теплоизоляции.