Этот строительный материал для стен сочетает в себе достоинства керамического кирпича, отличныекерамоблок теплоизолирующие свойства и экологическую безопасность.
Керамоблок представляет собой многощелевой пустотный камень с рифлеными боковыми гранями и микропористой структурой. Он в несколько раз превышает обычный кирпич по размерам и имеет небольшой вес, что позволяет уменьшить затраты времени на сооружение стены.

Кроме того, керамоблок – поризованная керамика, природный материал. Технология изготовления этого строительного материала для стен включает только природные составляющие: глину, воду и мелкую древесную стружку, которую добавляют в замес чтобы превратить обычную керамику в поризованную. Обжиг, температура которого достигает 1000оС, выжигает стружку, создавая микропоры, повышающие теплоизоляционные свойства керамоблоков.
Внутреннее строение керамоблока представляет собой многощелевую конструкцию, суммарный объём пустот которой (вместе с микропорами) равен 50% от общего объёма блока.
Керамоблоки очень удобный строительный материал для кладки стен. Они имеют пазогребневую систему вертикальной стыковки.
Керамоблоки имеют высоту кратную кирпичной кладке. Ширина блока обычно составляет 230,240 и 250 мм. Длина может быть разной: 80, 100, 110, 250, 300, 380, 440, 500 и 510 мм.
Блоки длиной 300 мм и более используются для кладки несущих стен, а блоки меньшей длины – для сооружения внутренних стен и перегородок. Подробнее о строительстве дома из керамоблоков.
Изготавливаются также половинчатые и угловые блоки для прямых углов и углов 135о.
Вес керамоблока не превышает 25 кг.
Преимущества керамоблока, как строительного материала для стен:

высокая тепло- и звукоизоляция;
стабильность теплотехнических параметров на протяжении всего срока службы;
экологическая безопасность;
быстрота и удобство кладки;
небольшой вес;
экономия раствора;
высокая механическая прочность;
огнестойкость;
морозостойкость.
Недостатки:

высокая цена;
хрупкость при транспортировке;
не все каменщики умеют работать с керамоблоками.
В Интернете порой можно встретить весьма негативные отзывы о керамоблоках. Поэтому отметим, что все вышесказанное относится к качественным керамоблокам, серьёзных производителей, изготовленных из качественного сырья и с соблюдением необходимой технологии. Даже обычный полнотелый глинянный кирпич, изготовленный из некачественной глины или суглинка или с нарушениями технологии обжига будет непрочным и рассыпется при первом ударе.