Для шлифовки используется углошлифовальная машина или в просторечии – болгарка. Только шлифовкой ее возможности не ограничиваются. Болгарка очень эффективный инструмент для резки металла. Режет быстро и при некоторой сноровке – точно. Для шлифовки и резки на болгарку устанавливают различные круги. Шлифовать отрезным кругом – не желательно. Он довольно тонкий и как только сточится наружный армирующий слой, может разлететься кусками. В разные стороны и с хорошей скоростью. При попадании в лицо не убьёт, скорее всего, но шрамы останутся. К слову болгарка, как и все электроинструменты, требует соблюдения мер безопасности. В частности нельзя снимать защитный кожух или использовать круги, рассчитанные на меньшее количество оборотов. Очень рекомендуется пользоваться защитными очками.

Есть круги, предназначенные для обдирки старой краски и зачистки ржавчины. Таким кругом хорошо пройтись по металлоконструкции перед покраской. Использую со шлифмашиной и насадки под абразивный круг на липучке. По сути дела это наждачная бумага, снабженная подбоем из липучки, который крепится к насадке. Такой насадкой можно шлифовать металлические поверхности. Если интересуют аксессуары и насадки на электроинструменты, интернет магазин оптимально подходит для выбора. Для каждой насадки найдется описание, а если что-то непонятно можно спокойно посмотреть в интернете.

Можно использовать болгарку и для резки природного камня. Для этих целей тоже есть специальные круги. Конечно, при больших объемах работ по камню, лучше использовать специальный инструмент. Ну а при небольших, вполне достаточно и углошлифовальной машины. Резка осуществляется в несколько проходов, без надавливания. При некотором опыте можно резать мрамор, который имеет слоистую структуру.

Можно сделать вывод, что углошлифовальная машина многофункциональный инструмент, который всегда найдет применение в гараже, на даче или в частном доме.