Одним из самых необходимых в домашнем хозяйстве инструментов является дрель. Просверлить или продолбить отверстие в стене, закрутить или выкрутить шуруп, размешать раствор для ремонта — все это можно сделать с помощью различных функций современной дрели. Данная статья расскажет о классификации дрелей и о том, как сделать правильный выбор среди множества моделей, представленных на рынке.

По наличию функции удара дрели делятся на обычные и ударные (перфораторы). Давайте рассмотрим как выбрать перфоратор для дома. Сверло перфоратора, одновременно с вращением, способно долбить материал поступательными движениями. Такая функция значительно упрощает работу с прочными материалами. Несмотря на более высокую стоимость, перфораторы более универсальны, так как кроме ударного режима они имеют возможность работать в обычном режиме (без удара) и даже в промежуточном.

По назначению дрели классифицируются на угловые, дрели-шуруповерты и дрели с функцией миксера. Угловые дрели будут полезны там, где неудобно работать обычной дрелью. Удобные из-за малых размеров, но маломощные шуруповерты отлично подойдут для работы с шурупами или саморезами, но не справятся со сверлением отверстий в прочных материалах. Дрели-миксеры незаменимы при размешивания красок и разнообразных жидких растворов.

В зависимости от источника питания дрели можно классифицировать на сетевые и аккумуляторные. Сетевые, хотя и более мощные, в местах, далеких от розеток, и в случаях, когда нужно часто перемещаться неудобны из-за наличия провода. В таких ситуациях удобнее использование беспроводных дрелей, снабженых встроенным аккумулятором. Удобство в использовании оборачивается малой мощностью и необходимостью довольно часто подзаряжать аккумулятор. Да и стоят аккумуляторные дрели дороже сетевых.

По надежности и ресурсу выделяют профессиональные дрели, более прочные и мощные, способные выдержать значительные и частые нагрузки. Их ресурс гораздо выше, чем у обычных бытовых дрелей, которые годятся для гораздо менее интенсивного использования. Планируемая частота использования инструмента подскажет, дрель какого типа лучше приобрести.

Патрон, зажимающий сверло, может быть либо зубчатым, либо быстрозажимным. В зубчатом патроне сверло зажимают специальным ключом, а в быстрозажимном — вручную. При этом качество зажима для двух типов патрона примерно одинаковое, поэтому этот фактор нельзя отнести к существенным при выборе.

При покупке дрели ориентируются не только на вышеприведенные классификации, но и на некоторые количественные показатели, такие как номинальная мощность (от 300 до 1500 Вт), максимальный и рекомендуемый диаметры сверления, количество оборотов в минуту (до 3000 и даже более у профессиональных моделей), емкость батареи у аккумуляторных дрелей. Кроме того, для аккумуляторных дрелей важна форма рукоятки и место ее размещения — рекомендуется, чтобы рукоятка находилась примерно под центром тяжести инструмента.