Одним из условий успешного ремонта в квартире является наличие хорошего инструмента. Его перечень составляется, исходя из того, какие работы предстоит выполнить. При этом обязательно учитывается целесообразность использования каждого типа инструмента, возможность замещения нескольких разнофункциональных устройств и приспособлений одним универсальным.

Измерительный инструмент
Перед началом любых ремонтных работ проводятся обязательные замеры. Для выполнения этой операции потребуется рулетка – обычная или более точная лазерная. В процессе работы для корректировки местоположения различных элементов пригодятся пузырьковый строительный уровень и отвес. Не лишними будут угольник и складывающаяся металлическая линейка.

Инструмент для демонтажа
При разборе старых перегородок, демонтаже дверных или оконных блоков, снятии отделки или полов, расширении ниш или проемов незаменимы ударные инструменты: лом, молоток, зубило, кувалда; а также отвертки с разным типом жала, гвоздодер, плоскогубцы. С помощью этих же инструментов можно будет выполнить штробирование стен под коммуникации – электропроводку или телевизионный/телефонный кабель.

Электроинструмент
Электроинструмент – большой помощник в ремонте. Используя его, любую операцию можно выполнить быстрее, качественнее и без изнурительного физического труда. Для сверления различных отверстий пригодится ударная дрель, работающая в двух режимах: вращательном и ударно-вращательном. Правильно подбирая сверла, можно без каких-либо проблем пробивать отверстия в кирпиче, дереве и даже бетоне.

Перфоратор обладает большей мощностью, чем дрель. Потому может применяться при сверлении бетона или камня, увеличении проемов в железобетонных панелях, штроблении каналов в бетоне. Этот инструмент снабжается сменными патронами, что существенно расширяет его функциональность.

Для резки различных труб, удаления старой краски, шлифования поверхностей из металла или камня, очистки выемок потребуется шлифмашинка. А при работе с деревянными конструкциями не обойтись без электрорубанка и электролобзика. Конечно, вы можете получить складные швейцарские ножи в подарок от друзей на новоселье, но ими трубы вы не сможете разрезать.

Инструмент для финишной отделки
При оштукатуривания стен потребуется стандартный и фасонный шпатель. Для окрашивания поверхностей и нанесения на них клеевого состава пригодятся кисти и валики. Для смачивания рабочих поверхностей и равномерного окрашивания их лучше всего использовать пульверизатор.