Раздвижные двери на сегодняшний день стали очень популярными. Они не только эстетично выглядят, но позволяют прекрасно экономить пространство жилого помещения. Чтобы они хорошо функционировали: легко открывались и закрывались, используется специальная фурнитура для межкомнатных раздвижных дверей.

Виды фурнитуры для межкомнатных раздвижных дверей

На многочисленных строительных рынках можно подобрать различную фурнитуру: от дверных ручек до разнообразных элементов, куда относятся и полотна. Например, дверные ручки можно купить уже с готовым комплектом. Но по желанию клиента их могут изготовить на заказ.

Не упустите из виду такой элемент фурнитуры для раздвижных дверей как шляпка. Внешне она напоминает цилиндр. Это приспособление имеет небольшой размер и крепится к торцу полотна. Это позволяет двери легко выезжать из стены, в которой она устанавливается.

Фурнитура для раздвижных дверей
В комплектующие для раздвижных межкомнатных дверей входят не только «рабочие» механизмы, но также и декоративные элементы. К ним относятся пилястры и наличники. С их помощью дверное полотно обретает эстетичное и красивое обрамление, что придает дверному проему законченный внешний вид.

Также всевозможные защелки и замки играют функционально-декоративную роль. В процессе эксплуатации межкомнатных раздвижных дверей они берут на себя достаточно значительную нагрузку. Необходимо проследить, чтобы ручки раздвижных дверей не выходили за рамки дверного полотна.

В раздвижных межкомнатных дверях наличие ригелей и замков считается скорее исключением, чем обязательным атрибутом. Но если владелец считает необходимым установку дверного замка, то не стоит экономить на нем. Менять вышедшие из строя комплектующие, обойдется намного дороже, чем своевременное приобретение качественного замка.

Фурнитура для межкомнатных раздвижных дверей
Конструкция раздвижных дверей состоит из:

• деревянного полотнища;
• коробки;
• направляющего профиля;
• комплекта направляющих;
• кассет.

В раздвижных межкомнатных дверях предусматривается как одна, так и две створки.
В дверном проеме устанавливается коробка раздвижных дверей. Это делается при помощи монтажной пены или шурупов. Обычно для таких дверей коробка изготавливается из единого куска дерева. После установки коробки, на нее крепятся полотна. Чтобы дополнительно украсить дверной проем, можно воспользоваться разнообразными декоративными планками.

Раздвижной механизм для межкомнатных раздвижных дверей

Стеклянные раздвижные двери
Для установки раздвижных дверей подходят прямоугольные проемы любых размеров. В стандартную комплектацию входит непосредственное оформление проема, дверное полотно, наличники, раздвижные механизмы и фурнитура.

В раздвижную систему для такого рода входит верхняя направляющая и каретка с роликами. Они обеспечивают легкое скольжение дверного полотна. В зависимости от того, насколько устанавливаемая межкомнатная дверь оказывается массивной и тяжелой, зависит количество роликов. Например: для двери свыше 70 кг необходимо установить как минимум четыре ролика, а для стандартной двери, выполненной из массива ольхи, в каретке достаточно двух роликов.

Материалы, используемые для производства раздвижных механизмов и непосредственно каретки, в большинстве своем изготавливаются из материала, содержащего полимеры. Он при постоянных нагрузках демонстрируют высокую износостойкость. Верхняя направляющая «рельса», а также нижний «нож» выполнены из особо прочного сплава алюминия.