Сравнительный анализ — газобетон или пенобетон. Что лучше. Чем отличаются. Как и какой выбрать? В этой статье вы найдёте ответы на эти и ещё многие другие вопросы, связанные с ячеистыми бетонами, к которым относятся газобетон и пенобетон.

Строительные материала этого вида бетона достаточно быстро завоевали строительный рынок и сегодня применяются практически на любой стройке при возведении как наружных стен так и внутренних перегородок. Между заводами изготовителями идёт настоящая скрытая война за то чтобы доказать людям что их товар лучше. Давайте более подробно рассмотрим все преимущества и недостатки этих двух лёгких, и ровных строительных материалов. Но для начала давайте разберёмся из чего их делают и что из них можно строить?

По определению ячеистый бетон представляет из себя искусственный каменный материал, который сделан из затвердевшего вяжущего вещества с воздушными ячейками, которые составляют до 85% от общего объёма ячеистого бетона. Несмотря на то что газобетон или пенобетон состоят на 85% из воздушных пустот, благодаря которым достигается их невероятная лёгкость, такой бетон в свою очередь достаточно крепок, не горит, имеет хорошие звукоизоляционные свойства, отлично справляется с негативными воздействия окружающей среды, имеет точную геометрию и легко поддаётся дальнейшей отделке — штукатурке и шпаклёвке. Отличные теплоизоляционные свойства этих материалов связаны с многочисленными порами внутри кирпича. Газобетон или пенобетон имеют в 3 раз выше термическое сопротивление относительно керамического кирпича и в 8 раз больше чем у обычного и всеми известного тяжёлого бетона. Из этого следует, что если взять стену из кирпича без наружного утепления, то она должна быть в три раза шире, чем стена из пенобетона при одинаковой теплопроводности.

При производстве газобетона применяют кварцевый песок, известь, воду и незначительное количество цемента. Алюминиевая пудра выступает газообразователем. Процесс вспенивания газобетона и его твердение может и происходит только под воздействием пара при высокой температуре и большом давлении в специальной автоклавной печи. Воздушные ячейки — поры образуются при прохождении химической реакции между алюминиевой пудрой и щелочью в процессе которой выделяется водород. У газобетона есть и второе название — автоклавный ячеистый бетон. Это название говорит нам о том, что при производстве газобетона применяются специальные автоклавные печи с высоким давлением и температурой. После обжига, затвердения и остывания газобетона в печи его разрезают на отдельные блоки.

Производство пенобетона немного отличается от газобетона тем, что в данной ситуации в цементный раствор добавляются специальные пенообразующие добавки. Добавки, которые образуют пену могут быть как органического так и синтетического происхождения. В отличие от газобетона пенобетон не нарезают, а отливают и после затвердения получаются уже готовые пеноблоки. Огромный плюс пенобетона в том, что для его производства не требуется стационарного большого завода, так как блоки могут быть сделаны даже недалеко от строительной площадки. Так же вспененная смесь может быть залита не в формы, а сразу в установленную опалубку, как обычный тяжёлый бетон.

Газобетон или пенобетон и их основные отличия.

Пено и газоблоки бывают разной плотности от минимум 300 до 1200 кг/м3. Плотность ячеистых бетонов на заводе маркируется латинским символом «D». По прочности газобетон в несколько раз превышает этот показатель, относительно пеноблоков с одинаковой маркой плотности. Так например стены небольших 2-3 этажных домов можно возводить из газобетонных блоков с плотностью D400 — D500, когда как из пенобетона стены такой же прочности можно сделать только из марки D600, а лучше из D800. Чем больше плотность строительного материала, тем он больше весит, а чем он больше весит, тем толще и прочнее должен быть фундамент. Так что при строительстве стен из пенобетона вес стен значительно превышает вес стен из газоблоков и соответственно и увеличивается и стоимость фундамента.

От плотности этих материалов напрямую зависит их теплоизоляционные свойства и чем больше плотность, тем меньше уровень тепловой защиты. Пенобетон малой плотности выступает отличным теплоизоляционным материалом, а вот как конструктивный, несущий с маленькой плотностью он не очень, так как слабоват. Для наглядного примера давайте сравним прочностные и теплоизоляционные характеристики этих материалов и посмотрим кто из них крепче — газобетон или пенобетон и у какого материала лучше теплоизоляционные свойства. Если кладка стен сделана из пенобетона с плотностью 600 кг/м3 для нормальной теплоизоляции толщина стены должна составлять около 50 см. Если взять плотность 800 кг/м3, то ширина увеличится до 70 см. Для того чтобы достичь прочности и теплозащиты таких же параметров из газобетона нужно возвести стену толщиной всего 35-45 см., при плотности газоблока всего 400-500 кг/м3. Из вышеперечисленных фактов очевидно что газобетон гораздо крепче пенобетона и обладает большим коэффициентом теплозащиты при меньшей плотности материала и меньших размеров ширины конструкции.

Ещё один плюс газобетона состоит в том, что его прочностные характеристики не изменяются со временем, так как газобетон полностью высушен в печи ещё до разрезания на блоки. Благодаря этому газоблок можно укладывать как вертикально, так и горизонтально — в любом положении прочность одинакова. Его геометрические формы намного точнее чем у пеноблоков и отступы могу быть не более нескольких миллиметров. Так же к газобетону лучше приклеиваются любые виды смесей и штукатурок.

Пеноблоки не так точно изготовлены по своей геометрии как газоблоки. Так же у них значительно ниже физические свойства и прочность может незначительно отличаться в разных точках блока. Эти характеристики напрямую зависят от качества пенообразователей, но если учитывать наш менталитет, то согласитесь что никакая маленькая фирма не будет закупать дорогостоящие пенообразователи, а заменит их на более дешёвые аналоги.

У газобетона минимальная усадка составляет не более 1 мм, тогда как у пенобетона это параметр составляет около 3-х мм. Такая большая усадка обусловлена тем фактором, что пенобетонные блоки полностью высыхают сами по себе со временем в основном непосредственно на строительной площадке, а газобетон уже полностью высушивается в автоклавах. В процессе высыхания сырых пенобетонных блоков на стенах могут появляться незначительные трещины.

У пенобетона есть очень огромный плюс и он заключается в том, что этот материал может поступать на строительные площадки не в виде готовых блоков, а в виде жидкой бетонной смеси, которая может применяться для заливки в съёмную и несъёмную опалубку. Так например, когда наружная стена дома построена из кирпича, а внутренняя например из гипсокартона или выставлена съёмная опалубка, то между двумя стенами заливается пенобетон и таким образом вы получаете дополнительную прочность для несущей стены и эффективное утепление. Таким образом может быть утеплёна и плоская кровля, сделано перекрытие на чердаке или стяжка на полу. У пенобетона достаточно хорошие показатели морозостойкости, которые у газоблоков немного меньше.

Газобетон или пенобетон и их влагозащитные свойства.

Поскольку оба материала имеют пористую структуру, то они впитывают в себя влагу, несмотря на все убеждения производителей. Пенобетон более защищён от влаги чем газобетон, но эта разница не значительна. И не верьте тому кто говорит что газобетон или пенобетон без дополнительной защиты будет хорошо себя чувствовать в помещениях с постоянной повышенной влажностью — это далеко не так. В любом случае стены надо дополнительно обрабатывать для того, чтобы уменьшить вероятность впитывания влаги. То же самое касается и наружных стен. Для защиты наружных стен самым оптимальным решением является фасадная штукатурка с дальнейшей окраской. Альтернативой штукатурке может быть деревянная или пластиковая вагонка. При облицовке вагонкой необходимо предусмотреть вентиляционный зазор между вагонкой и стеной для предотвращения появления конденсата.

Что лучше газобетон или пенобетон — подводим итоги.

Оба материала хороши и у каждого есть свои плюсы и минусы, но почему то по статистике при постройке домов газоблоки применяются чаще, хотя для его производства необходимо достаточно много вложений, чтобы открыть завод. Соответственно газоблоки могут делать только на больших заводах. Производство же пеноблоков не требует от производителя огромных денежных вложений на постройку завода и изготовление пенобетона можно устроить практически в любом месте, и даже в непосредственной близости от стройки. Но тут в дело вступает фактор риска, потому что можно купить некачественный материал, тогда как большой завод забоится о своём престиже и не нарушает технологии изготовления.

У газобетона лучшие показатели прочности и теплозащиты относительно пенобетона при одинаковой плотности. На него лучше и легче наносится и приклеивается штукатурка. Несмотря на то что у пенобетона есть незначительная усадка, благодаря которой необходимо выбирать блоки с более высокой плотностью его можно ещё и применять в монолитном строительстве стен, перекрытий, полов и перегородок. А марки лёгкого пенобетона — это отличный теплоизоляционный материал.

Целью этой статьи не является реклама одного из видов ячеистого бетона и поэтому однозначно отвечать на вопрос что лучше газобетон или пенобетон мы не будем, потому что для каждого конкретного случая ответ будет разным. Несколько лет назад цена на эти виды бетонов значительно отличались друг от друга, но на сегодняшний момент они практически сравнялись.

Приблизительная стоимость ячеистых бетонов на 2011 г.
Пеноблоки марки D600 стоит 50-58 долларов за 1 кубический метр.
Газоблоки марки D500 58-68 долларов за 1 кубический метр.

На какой раствор укладывается газобетон или пенобетон.

Для кладки газоблоков или пеноблоков применяются как обычная цементно-песчаная смесь, так и специальный клей. Благодаря клею происходит уменьшение толщины швов с 10 до нескольких миллиметров, что уменьшает расход клея и позволяет минимизировать поступление холода через швы — так называемые мостики холода.