Гидроизоляция пола не прихоть, а необходимость и поэтому первым делом перед устройством стяжки необходимо произвести первоначально именно изоляцию. Если не выполнить работы по гидроизоляции, в противном случае вам может это грозить дальнейшими финансовыми расходами, причем немалыми, но это если мы говорим о богатых соседях с дизайнерским ремонтом этажом ниже.

При устройстве стяжки вода, которая присутствует в смеси для выравнивания поверхности пола, найдет маленькую щель для утечки. Вот чтобы избежать именно таких случаев, и нужна гидроизоляция пола. Ну и само собой стяжка в результате предварительной изоляции получится куда более качественной без трещин.

Для устройства гидроизоляции пола используются три варианта строительных материалов изоляции — это жидкая мастика, сухая штукатурная смесь и рулонная изоляция.

Жидкая гидроизоляция

Жидкий вид гидроизоляционной смеси выглядит визуально как мастика, ее основой является битум. Техника устройства изоляции этого вида включает в себя очистку поверхности от пыли и всяческого мусора и нанесение мастики обычной кистью.

Гидроизоляция пола
Между словом говоря можно использовать и обычный битум разогретого состояния, то есть в жидком виде, но этот вариант не долговечен, а вот битумно-резиновая гидроизоляция чуть лучше предыдущего варианта смеси, но все же уступает в своих характеристиках битумно-полимерной гидроизоляции.

Битумно-полимерная смесь или, проще говоря, синтетическая смола для гидроизоляции как раз что надо и ее срок эксплуатации сослужит владельцу жилища, где проводится выравнивание пола неплохую службу несколько столетий.

Штукатурная гидроизоляция

Основой штукатурного вида гидроизоляции является сухая смесь, разводится до образования жидкой смеси по типу раствора, который наносится на всю поверхность с использованием широкого шпателя или кисти под названием макловица. Часто задаваемый вопрос можно услышать от потребителей в строительных магазинах: сколько слоев штукатурной смеси нужно наносить для прочной гидроизоляции?

Гидроизоляция пола
Количество слоев варьируется от 1 до 3 в зависимости от того в помещении какого назначения вы собираетесь выполнять гидроизоляцию. Предположительно в квартире будет достаточно одного слоя. Если же в частном доме, то этого будет недостаточно, так как полы располагаются в непосредственной близости с землей.

При укладке смеси в несколько слоев учтите каждый следующий слой, должен наноситься перпендикулярно предыдущему. Если говорить о том, какие фирмы — производители штукатурной гидроизоляции лучше, то потребители выбирают чаще всего «IVSIL VODOSTOP» и «Ceresit CR65».

Рулонная гидроизоляция

Второе название данного варианта изоляции пола перед стяжкой — оклеечная, состоит из битума, синтетических соединений на стекловолокнистой основе в рулоне. Ходит слух среди отделочников и строителей что данная гидроизоляция очень надежна, если рулонный материал не на картонной основе.

Единственный недостаток данного варианта это то, что для проведения работ по ее устройству требуются специалисты с опытом и специальными знаниями.