Паркетные полы являются предметом желания многих владельцев квартир и загородной недвижимости. Стоит ли говорить о том, что многие в начале хотят настелить паркетный пол и лишь потом узнают, как непросто поддерживать его в привлекательном состоянии.

Составы для ухода за паркетом можно приобрести в Интернете. Строго говоря, это наиболее привлекательный способ ухода, так как он обеспечивает абсолютную безопасность для напольного покрытия (для самого паркета).
Ниже представлены наиболее распространённые типы покрытий, которые используются в отношении паркета:
олифа;
морилка;
полиакриловые, полиуретановые, уретановые лаки;
воск.
Олифа и морилка считаются самыми доступными лаками для покрытия паркета. Если у Вас старые паркетные полы, то весьма вероятно, что они покрыты именно одним из них. Однако с точки зрения ухода они отвратительны – не способны сохранять паркет во время эксплуатации.
Восковое покрытие значительно лучше, но всё равно не идеал. Выяснить, имеется ли восковое покрытие пола у Вас можно достаточно просто. Достаточно взять тонкую металлическую мочалку и потереть ей в незаметном месте.
Появляются белёсые разводы? Пол имеет восковое покрытие.
Означенный в подзаголовке лак действительно обеспечивает паркетному полу максимальную защиту. Кроме того, ухаживать за ним значительно проще. Всё, что для этого требуется сделать – предварительно удалить механические загрязнители.
К примеру, на полу могут присутствовать частички песка. Если сразу начать мыть паркетный пол тряпкой, то означенные механические частички гарантированно поцарапают его.
В результате поверхность пола становится матовой. Далеко не этот эффект преследуется во время мытья. Следовательно, на первом этапе паркетный пол либо подметается мягкой щёткой, либо пылесосится.
Затем в воду добавляется специальный состав для ухода за паркетным полом и при помощи мягкой тряпицы выполняется мытьё паркета. Следует помнить, что тряпку необходимо хорошо отжимать.