4 простых шага
Если вы задумали обновить стеновое покрытие, то, прежде всего вам предстоит тщательно очистить стены от старых обоев, чтобы новое покрытие легло без дефектов. Сделать это совсем не сложно, если следовать простым рекомендациям.

Шаг 1-й
Перед снятие обоев обязательно закройте пол полиэтиленовой пленкой, приклеив ее к плинтусам с помощью малярного скотча. Им же заклейте розетки и выключатели, чтобы в них не попала вода и грязь. Для удаления бумажных обоев достаточно смочить их водой с помощью губки, поролонового валика или пульверизатора. Дать воде впитаться 10-15 минут и удалить размокшее бумажное полотно, поддев его шпателем от линии шва. Снимать обои удобнее сверху вниз. Не смачивайте слишком большие участки сразу, вода все равно быстро испаряется. Достаточно смочить небольшой участок площадью 1,5- 2 метра квадратных, чтобы спокойно удалить обои до высыхания обойного полотна. Не стоит перебарщивать с водой, чтобы не повредить штукатурный слой. Для облегчения процесса снятия используйте горячую воду. Отдельные плохо отходящие участки обоев можно обработать горячей водой с добавлением моющих средств, после чего протереть это участок стены губкой или салфеткой, смоченными в чистой воде, чтобы удалить остатки мыльного раствора, который может послужить причиной дефектов при поклейке новых обоев.

Шаг 2-й
Так же используйте специальную жидкость для снятия обоев, она лучше растворяет обойный клей и не требует смывания. Смешайте жидкость с водой согласно инструкции и нанесите на клей. Этот раствор быстро проникает через слой бумаги и воздействует непосредственно на клей, не разрушая структуры бумаги, отчего обойное полотно отходит пластами.

3. Сложные случаи
Бывает так, что обои были наклеены в несколько слоев. В таком случае можно снимать их послойно, смачивая каждый слой в отдельности, либо приготовить специальный раствор из жидкости для снятия обоев и обойного клея той же марки. Получившуюся желеобразную массу нанести на обои на 2-3 часа. Обойный клей не позволит влаге быстро испаряться, обои пропитаются жидкостью, что позволит снимать несколько слоев сразу.

Шаг 4-й
Часто встречается вариант, когда старые обои были приклеены не на обойный клей, а с использованием столярного клея и ПВА. Такие клеи нечувствительны к влаге и их крайне сложно удалить с помощью наждачной бумаги. В таком случае можно воспользоваться дрелью или перфоратором с насадкой в виде металлической щетки, или шлифовальную машинку с крупнозернистой шкуркой. Правда такой способ неизбежно повредит стену и потребуется проведение восстановительных работ.