Виды доступных на рынке утеплителей
Сегодня на строительных маркетах можно найти следующие виды утеплителей:
минеральная вата;
стекловата;
гранулы (крошка) из целлюлозы;
полиуретановая пена;
панельный пенопласт.

Вышеозначенные материалы отличаются друг от друга не только ценой, но и эксплуатационными характеристиками. При выборе следует опираться не только на эффективности теплоизоляции.
К примеру, каково тепловое сопротивление изоляции на дюйм. Но также необходимо обращать внимание на плотность материала, то есть на его сопротивляемость к сквозному проникновению холодного воздуха.
В большинстве случаев, именно этот показатель обеспечивает надёжную теплоизоляцию. При её корректном монтаже, можно использовать немощный отопительный котёл и при этом чувствовать себя более чем комфортно, когда за окном от -20 до -35 градусов по Цельсию.
Наиболее доступный вариант
Наиболее доступный вариант
Дело в том, стекловолокно (маты), а так же минеральная вата является наиболее доступным вариантом. Именно по этой причине частные дома в средней полосе России используют именно означенные утеплители.
Их главное преимущество заключается в простоте монтажа. Для этого не требуется специального оборудования, или специальных навыков. Всё может сделать домашний мастер при помощи шуруповёрта и «прямых рук».
Однако стекловата и минеральная вата оказывается недостаточно в условиях низких температур северной части РФ. Напыляемая пена особенно эффективна в этом случае. Но и её цена в значительной мере превышает все известные аналоги.
Преимущество заключается в том, что пена после полного высыхания сохраняет в своей структуре микропустоты, которые и служат отличным тепловым изолятором. Кроме того, при использовании пены практически все мостики холода могут быть исключены.