Говоря о строительных материалах, невозможно обойти стороной «кирпичную тему». Проблем здесь более, чем достаточно. Вплоть до 1996 года в связи с реформированием отечественной экономики кирпичные предприятия в большинстве своем простаивали: спрос катастрофически упал, так как практически все большие стройки «заглохли».

На тех заводах, которые хоть как-то работали, производственные мощности уменьшились почти в 5 раз. А многие флагманы родной отчизны, к сожалению, канули в лету. Например, в советскую бытность только в Ивано-Франковской области действовало 80 заводов. До сегодняшнего дня из них дожили три…

Самыми «плодовитыми» по производству кирпича являются следующие области: на первом месте, конечно же, Киевская (138,4 млн. шт. условного кирпича за 6 месяцев 2001 года), за ней следуют: Львовская (82,2 млн. шт.), Днепропетровская (77,3 млн. шт.) и наша столица, которая за этот период произвела 76,7 млн. шт. кирпича! Также очень продуктивны Винницкая, Ивано-Франковская, Харьковская, Житомирская и Черновицкая области.

Сегодня около 200 отечественных предприятий занимаются производством того или иного вида кирпича. Большинство украинских предприятий специализируются на выпуске силикатного кирпича: технология проще, да и сам процесс производства в данном случае более автоматизирован, чем при производстве керамического кирпича.