Линолеум является самым распространенным видом напольного покрытия, который сочетает в себе многообразие цветов и рисунков, хорошую прочность и долговечность. Его можно встретить на полах почти в каждом доме и если спросить сколько он у вас лежит, вы может даже и не вспомните.

Срок эксплуатации, как и цена напрямую зависит от качества линолеума, который бывает натуральный и не натуральный — ПВХ.

Натуральный линолеум естественно лучше, но и стоит он на порядок дороже, потому что изготавливается из экологически чистых природных материалов таких как:

древесная смола;
пробковая или древесная мука;
льняное масло;
порошок сделанный из известняка;
натуральной ткани;
натуральных белых и цветных пигментов;

За счёт использования природных продуктов такой линолеум постоянно набирает свою прочность — твердеет и примерно через 10 лет его прочность можно сравнить с бетоном. Это материал очень плохо воспламеняется, отлично сопротивляется жирам и бытовой химии. А если его покрыть защитным составом и отполировать и такую процедуру повторять раз в год, то такой линолеум прослужит вам гораздо дольше и даже через много лет будет радовать вас приятным внешним видом. Стоимость натурального линолеума естественно во много раз дороже искусственного ПВХ.

Не натуральный линолеум — ПВХ делается из поливинилхлорида, в который добавляются различные наполнители, пигменты для цвета и пластификаторы. Такой вид напольного покрытия не является натуральным и стоит гораздо дешевле.

Он бывает двух видов — однослойный и многослойный.

Толщина однослойного линолеума примерно 1,5 — 3 мм. и он является наиболее распространенным по причине своей повышенной износостойкости, потому что рисунок находится не только наверху, но и внутри всего материала. Правда дизайн рисунков на таком линолеуме не может похвастаться живописными рисунками. Рисунки обычно представляют собой гранулы имитирующие мраморную крошку и подобное. Никаких красивых узоров на таком виде вы не встретите, зато он очень долго сохраняет первоначальный внешний вид.

Многослойный линолеум бывает толщиной 2 — 6 мм. и стоит он гораздо дороже однослойного, по причине сложности изготовления. Рисунки на таком покрытии разнообразны и красочны. Износостойкость довольно хорошая.

Линолеум ПВХ по роду применения можно разделить на три основных группы:

Бытовой — применяется в жилых зонах.

Коммерческий — офисы, рестораны, бары, магазины, гостиницы и другие места с постоянным большим количеством людей.

Специальный линолеум применяется в тех помещениях в которых необходимо создать определенные условия, например повышенную гидро, звуко или тепло — изоляцию, повышенную кислотостойкость … Такой вид линолеума применяется в больницах, на дискотеках, в компьютерных салонах …