Наверняка каждый из Вас в своей жизни сталкивался с таким товаром, как метиз, будь то профессиональное строительство или ремонт, либо мелкие бытовые дела и работы по дому. Метизы — это сокращенное название металлических изделий разного рода. Метизы и интернет магазин крепежа включают в себя довольно большой ассортимент изделий из металла: болты, шурупы, гвозди, саморезы, гайки, винты, шайбы, заклепки и мн. др. Каждый из видов метизов необходим для соответствующих работ. В данной статье рассмотрим подробнее гвозди и различные типы гвоздей.

Разновидности гвоздей

Самые простые гвозди делают из стальной проволоки, которую не подвергают обработке при высоких температурах. С целью маркировки используют две цифры, одна из которых означает диаметр стержней, а вторая – длину. Строительные гвозди снабжают гладкой или рифленой шляпкой, насечками, усиливающими прочность соединения.

Гвозди специального назначения

Под гвоздями специального назначения подразумевают квадратные изделия с удлиненной головкой в виде буквы Г, а также крепежи с удвоенными шляпками. Первый тип часто используют как крючки, а вторые незаменимы при работе с опалубкой. Гвозди с удвоенной шляпкой подходят для вторичного использования, кроме этого их легко забивать и извлекать гвоздодером.

Декоративные гвозди

Декоративные гвозди обычно снабжают широкими и красивыми шляпками, которые могут прижать, например, обивку из дерматина или драпировку на стенах. Такие крепежные изделия продаются поштучно и цена на них гораздо выше, чем на стандартные гвозди.

Винтовые гвозди и дюкерт-гвозди

Горячеоцинкованные винтовые гвозди используются для создания гибких или гнущихся конструкций. Головки винтовых гвоздей могут быть потайными. Дюкерт-гвозди имеют очень маленькую головку, поэтому оптимально подходят дл крепежа вагонки, наличников окон и дверей, то есть во всех случаях, когда надо добиться незаметного метиза.

Гвозди-дюбеля и гребенчатые гвозди

Дюбель-гвозди изготавливают из стали марки 70, КК или ВК, а затем обязательно подвергают термической обработке. Шайбы делают из холоднотканной ленты в соответствии с ГОСТ 503-81.

Гребенчатые гвозди используют в случаях, когда нужно достигнуть большой прочности крепления. Крепежи снабжают поперечной насечкой, которая в пять раз увеличивает степень прочности. Для соединения твердых материалов можно купить гвозди гребенчатые в закаленном варианте.