Порошковая краска — один из самых современных строительных материалов, применяемых в ремонте. Окраска порошковой краской по праву считается инновационным методом. В отличие от обычной, порошковая краска стоит значительно дешевле.

Но, несмотря на это, порошковая окраска обладает долговечностью, превосходными защитными свойствами, эстетическими показателями, и высокой экологичностью. Благодаря порошковой окраске, поверхности, на которые она была нанесена, вышли на более высокий уровень по качеству и прочности.

Но использование этого материала имеет один недостаток. И заключается он в том, что при полимеризации материала необходима термическая обработка при высокой температуре. Из-за этого, порошковая окраска подойдёт только для устойчивой и прочной поверхности. К тому же, поверхность должна хорошо переносить высокую температуру. К таким поверхностям можно отнести металл, или стекло. Они менее подвержены этим факторам.

В отличие от обычной краски, порошковая значительно экономнее. Расход краски составляет не более 4%. Экономия достигается благодаря тому, что краска, которая не использовалась, поступает назад в специальный бункер, из которого снова применяется в рабочем цикле. Статистика показала, что у начинающего маляра расход краски может достигать более 50%.

Как говорилось ранее, весь процесс получения качественного покрытия довольно скоротечен, благодаря тому, что полимеризация длится всего пару минут. После этого, краска готова к применению. При нанесении на покрытие обычной краски, много времени затрачивается на разбавление её различными растворителями или водой. И что немаловажно, полученный в результате материал необходимо довести до нужного уровня.

Порошковая краска считается экологичной. В её составе нет растворителей, и других химических элементов, которые вредны для здоровья. К тому же, у неё нет специфического запаха, который присутствует у других видов. После нанесения, слой обладает высокой прочностью. Он защищает поверхность от воздействия влаги, различных повреждений, и воздействия минусовой температуры.