Изначально портландцемент выступал в качестве товарного знака, но это название сегодня применяется к типу цемента, который отличается теми факторами что имеют значительный процент находятся в нем клинкера и гипса. Производство портландцемента является сложным процессом, это может быть показано в следующих шагах.

Первое, что вам делается, это создается гомогенная смесь известняка и глины. Следует отметить, что частицы должны быть очень малы для достижения однородности. Эту смесь вводят в печь, которая находится между 1400 и 1650 градусов по Цельсию. Эти печи имеют большие скосы немного горизонтальные для продвижения смеси. Кроме того, печи, вращаются чтобы обеспечить лучшее движение частиц. В печи происходит плавления глины и известняка. Предварительно все компоненты разогреваются, тогда выполняется обмен теплообменников для ускорения процесса

После того, как в печи прошел процесс, полученные частицы называются клинкер. Клинкер должен быть охлажден, что бы достичь желаемых характеристик цемента. Когда перемалывается клинкер, добавляют гипс, который будет иметь важное значение для цемента.

Итак, портландцемент получают путем обжига при 1500°C, искусственно приготовленный смеси известняка и глины. Полученный продукт, называемый клинкер, его измельчают путем добавления подходящего количества установки регулятора, обычно гипсового камня. Эти четыре компонента являются основой цемента, эти компоненты не свободны в цементе, но в сочетании формирования силикаты, алюминаты кальция и ферритовые, гидравлические компоненты или потенциальные компоненты.

Трикальцийсиликат является активное соединение, как квинтэссенция цемент развивает высокую начальную прочность, а также высокую теплоту гидратации. Устанавливается медленно и имеет довольно быстрое затвердевание.

Дикальцийсиликат является цемент, который развивает силу в долгосрочной перспективе, это очень медленном процессе в его настройках и упрочнения. Его химическая стабильность выше, чем трехкальциевого силиката, тем самым сульфатостойкими цементы несут высокое содержание дикальцийсиликат.

Трехкальциевого алюмината является соединение, которое регулирует настройки сопротивления. Их химическая стабильность хороша по сравнению с морской водой но с очень слабым сульфатом. Для того, чтобы остановить стремительную реакцию трехкальциевого алюмината с водой и регулировать время схватывания цемента добавляется в клинкер гипсовый камень.