При выборе дверей — купе, потребитель начинает задумываться о нескольких пунктах сразу. Он думает о расстановке мебели, дизайне такого вида межкомнатных дверей и интерьере в целом. Кроме однозначных плюсов, двери купе включают в себя несколько минусов, о тех и других стоит поговорит подробнее. Конструкция дверей — купе бывает различной, но всех их объединяет одна и та же особенность. Дверное полотно перемещается вдоль стен, и двери не распахиваются как обычные. Стоит остановиться на видах дверей — купе и разобраться в их отличиях.

Первым видом дверей — купе можно назвать навесные двери, которые навешивают при помощи специальной конструкции на стены или потолок, эта конструкция включает в себя направляющие, при помощи которых двери и перемещаются. Некоторые потребители сравнивают эту конструкцию со шторным роликовым карнизом. В зависимости от представлений потребителя о будущем интерьере, можно предположить, как именно он будет размещать эти рельсы. Например, их можно прикрыть при помощи короба либо оставить на виду.

Одностворчатые двери купе
Стоит помнить, что навесные двери перемещаются параллельно стене, находясь на расстоянии в пару сантиметров. Эта конструкция препятствует расстановке мебели в свободном, хаотичном порядке. Теперь, шкаф нельзя будет поставить рядом с дверью, так как отъезжающая её часть занимает много пространства и шкаф, нужно будет ставить на приличном расстоянии от стены, что может быть не очень эстетичным в итоге.

Необходимо будет учесть то, что короб, хоть и закрывает передвижную конструкцию не будет скрыт от глаз посторонних. Умелый потребитель сможет скрыть этот недостаток, превратив его в достоинство интерьера. Исходя из этого минуса, стоит подумать о том, стоит ли приобретать дверь с двумя разезжающимися половинками, ведь в этом случае, очень много места будет потеряно.

Стоит помнить, что сам короб нельзя будет разместил ни как иначе, кроме как на всю длину дверей. Обойти этот вариант можно только одним способом — продлением углов стен. Можно будет выбрать цвет, материал и длину короба, если не бояться экспериментировать, то можно добился удивительных результатов. Отталкиваясь от высоты потолка, можно продумать толщину короба, дело в том, что чем он тоньше и чем светлее выбран тон краски, тем лучше будет выглядеть итоговый вариант.

Кассетные двери купе
Если потребитель решил полностью обойтись без короба, он может использовать голую систему направляющих. Этот вариант может приглянуться не всем потребителям, а только лишь тем, кому по душе манималистический стиль в интерьере.

Подвесные двери-купе отличаются от первого вида тем, что они прикрепляются не к станам или потолку, а используют для опоры срезы дверных проёмов. В этом случае, когда двери перемещаются только в рамках дверных проёмов, они имеют свой минус. Одна из створок дверей всегда будет статичной, и будет перекидывать проём. Из этих двух, рассмотренных типов дверей-купе, можно сделать вывод о том, что все громкие высказывания по поводу экономичности пространства, при использовании дверей-купе — не является истиной.

Третьим типом дверей-купе стоит назвать кассетный тип. Этот вариант дороже предыдущих на несколько порядков. Если потребитель решает не устанавливать кассетные двери сразу, а просто изменить свои старые, скажем, подвесные двери, на кассетные, ему придётся потратить ещё больше средств, так как его мысли о том, что стены и потолок уже подготовлены к работе, ошибочны. Дело в том, что такой тип дверей-купе можно считать стеной, так как его створки уезжают в специальные ниши, называемые металлическими кассетами, в стене. Этим дверям не нужна никакая коробка, они не крадут пространство комнаты, своими габаритами, их вообще не видно в открытом состоянии.

Двери гармошка
Чтобы осуществить установку таких дверей, нужно иметь право разрушать. Одну из стен помещения, в которую и устанавливается кассета, в которую будет заезжать дверь. После этого, стена маскируется гипсокартоном. Единственным минусом, хотя, если честно, то и минусом это не назовёшь, является тот факт, что у таких дверей практически отсутствуют ручки. Они обязаны быть плоскими или быть в виде прорезей. Отличная звуко — изоляция, а так же шумо — непроницаемость, создают из обычной двери высококлассную!

Последним видом дверей-купе можно увидеть двери-гармошки. Это необычный вид дверей, которые встречаются. Так часто в наши дни, но по обретающие всё большую популярность. Они не занимают много места в интерьере, но не смотря на это, их плюсы затмевают огромные минусы, такие как: высокие показателями проникновения шума и холода в помещение. Направляющая этих дверей изготавливается из металла, в данном случае из алюминия, возможно из стали. Детали, при помощи которых двери-гармошки двигаются, быстро приходят в негодность из-за повышенной степени трения.