Раздвижные межкомнатные двери бывают разных конструкций и для их изготовления применяются разные материалы — дерево, стекло, металл или искусственные материалы. Такой тип дверей отличается от обычных тем, что дверное полотно при открывании и закрывании перемещается параллельно или вдоль стены. Разные конструкции стены позволяют как спрятать дверь внутрь стены, так и оставить полотно на виду.

Если сравнивать обычные распашные двери и раздвижные, то последние практически не занимают места. Если раздвижные межкомнатные двери монтируются от пола до потолка, то такая конструкция является отличным дизайнерским решением, благодаря которому возможно одним движением руки объединить или разъединить два помещения. При создании интерьера в последнее время часто применяются стеклянные двери, которые выполняют больше декоративную функцию. Стеклянные полотна способны значительно визуально увеличивать объём помещения и увеличить доступ солнечного света. Деревянные двери со вставками из матового стекла вносят в интерьер необычность и смотрятся богато.

Раздвижные двери могут быть поставлены как после полной отделки стен, так и до финишной отделки после штукатурки или монтажа стен из гипсокартона. Для установки такой системы надо сделать дверной проём, ширина которого будет такой же как и ширина дверного полотна. В зависимости от того в какую сторону будет открываться дверь для её свободного передвижения необходимо оставить пустой участок стены. Раздвижные межкомнатные двери сдвигаются и раздвигаются благодаря направляющим, которые могут быть установлены как на стене так и на потолке и полу. Дверное полотно двигается по направляющим при помощи роликов. Открытая дверь видна только с одного помещения.

В зависимости от конструкции раздвижные межкомнатные двери могут фиксироваться как к стене так и к потолку. Для монтажа двери на стену необходимо учитывать материал изготовления стен. Если межкомнатная перегородка из кирпича, то она вполне выдержит нагрузку. Больше проблем возникает с перегородкой из гипсокартона, в которой ещё на стадии монтажа необходимо дополнительно усилить каркас и обшить не одним, а двумя слоями листов гипсокартона с каждой стороны.

Из чего состоит конструкция межкомнатных раздвижных дверей

Дверное полотно подходит любое без шарнирных петель. Полотно для однопольных дверей применяется без четвертей. Для двупольных дверей возможно использования полотна с четвертями. Цена напрямую зависит от конструкции и материала изготовления и отделки.

Каретки с роликами необходимы для перемещения двери по направляющим. Каретки оснащены одной или двумя парами роликов. Ролики могут быть сделаны из разных материалов: сталь или пластмасса. Самым хорошим материалом для роликов считается отвердевший композит — тармонид. Этот материал практически не истирается при скольжении по алюминиевым направляющим.

Направляющая может быть однорельсовая и двухрельсовая. Направляющая может быть сделана из алюминия, дюралюминия и стали. Межкомнатные раздвижные двери бывают разной массы в зависимости от которой и подбирается материал изготовления кареток и направляющих.

Накладные карнизные планки делают направляющую невидимой. Их ширина обычно около 10-20 см. Длина планки равняется длине направляющей которую она маскирует. Материал для отделки такой же как и у дверного полотна. Коробка и наличники так же делаются из такого же материала, что и дверь.

Тип открывания.
Однопольные раздвижные межкомнатные двери открываются в одну сторону — вправо или влево. Двупольные или двусторонние двери могут раздвигаться в разные стороны или только в одну сторону. Если двусторонние межкомнатные раздвижные двери открываются только в одну сторону, то двери при открывании располагаются параллельно друг друга — смещаются одно за другое. Такие двери называются телескопическими и для их монтажа требуется направляющая, состоящая из двух параллельных полос для движения роликов.

К плюсам можно отнести достаточно простую установку и дешёвую стоимость. К минусам можно отнести: плохую звукоизоляцию, дверное полотно всегда видно из одного помещения, около стены в сторону которой открывается дверь ничего не поставить.

Раздвижные межкомнатные двери, сдвигаемые в стену

Установить такие двери сдвигаемые в стену возможно только в процессе капитального ремонта квартиры, потому что необходимо установить систему внутрь межкомнатной стены. Основой такой системы является пенал, который является каркасом и фиксируется внутри стены. На пенале монтируются направляющие и каретки с роликами за счёт которых и происходит передвижение дверного полотна. Пенал делается под стандартные размеры дверей. В зависимости от материала изготовления стен подбирается необходимый пенал. Перегородки могут быть сделаны из разных материалов: кирпич,гипсокартон, дерево, пеноблок, газоблок…

Однопольная система — это пенал, предназначенный только для одной двери. Пеналы выпускаются следующих стандартных размеров: 60,70,80,90,100 см. Для того чтобы установить раздвижные межкомнатные двери ширина проёма должна быть не менее двойной ширины дверного полотна. К этому размеру может быть прибавлено ещё 5-10 см. — всё зависит от размеров и конструкции дверных ручек.

Двупольная система — это система из двух пеналов. Соединение пеналов производится за счёт верхней направляющей. Длина направляющей равен ширине двери, умноженной на 4. Ширина пенала равняется ширине двери. Двери такой конструкции могут открываться по отдельности или вместе — когда открывается одна дверь вместе с ней открывается и вторая. Ширина перегородки под такую конструкцию равна ширине дверного полотна, умноженной на 4 или может быть шире на 10 см.

Раздвижные межкомнатные двери, сдвигаемые в дверном проёме.

При такой системе дверные полотна перемещаются не вдоль стены и не заходят в стену, а остаются в дверном проёме. При открывании одно полотно надвигается на второе. Передвигаться могут оба полотна или только одно. Большим плюсом такой конструкции является то, что для установки нет необходимости изменять конструкцию межкомнатных перегородок или монтировать вдоль стены экран, за которым бы пряталась открытая дверь.

Установка раздвижных межкомнатных дверей выполняется при помощи направляющей, которая фиксируется сверху дверного проёма. Одну дверь устанавливают так, чтобы она не двигалась, а вторая остаётся подвижной. Если на дверях ставят накладные ручки, то ширина дверного проёма при открытой двери будет меньше на 10 см. Для монтажа конструкции с двумя подвижными полотнами используют двухрельсовую направляющую.

Телескопические двери — в такой конструкции два полотна перемещаются в один пенал. Бывают ситуации когда место для пенала есть только с одной стороны дверного проёма и единственным решением для установки раздвижных дверей является конструкция телескопических дверей. Ширина межкомнатной стены или перегородки должна быть не менее 18 см.

Складывающиеся двери — это конструкция при закрывания которой дверь складывается гармошкой в дверном проёме. Такая конструкция устанавливается в ситуации когда нет места для установки пенала внутри или вдоль стены.

Радиально изогнутые двери — это нестандартные двери, полотна которых выгнутые по радиусу. Такие конструкции делаются под заказ. Конструкция может быть сделана как для однопольных так и для двупольных дверей.

Если вы хотите чтобы ваша раздвижная дверь после открывания оставалась невидимой с любого помещения, то вам необходимо установить раздвижные межкомнатные двери сдвигаемые в стену. Но такая конструкция устанавливается только в процессе капитального ремонта. Существует и аналог, который требует намного меньше средств и времени — Раздвижные межкомнатные двери закрытые экраном