Тем, кто живет в кирпичном доме, мастера ремонта, вам неслыханно повезло! Поверьте, когда я жил в кирпичном доме, я даже и не задумывался, как просверлить отверстие в стене. Я просто брал перфоратор, нужный по диаметру бур и через минуту было готово отверстие нужной длины и диаметра!

Но вот мне пришлось переехать в новую квартиру и начать делать ремонт. Ремонта в квартире давно не было и все розетки, и выключатели были установлены наружные, что естественно не вписывалось в интерьер моей квартиры, да и к тому же нужно было перенести все их на новые места. И если мой мощный перфоратор еще справлялся с обычными отверстиями, то вот сверление бетона для установки подрозетников оказалась не простой задачей!

Все началось с покупки коронки для сверления бетона под установку розеток и выключателей. Посетив самый крупный строительный магазин, где можно найти все, (магазин рекламировать не буду) я увидел следующее – ценник на такой вот бур по бетону стартует с 3000 рублей и финиширует в районе 7000 рублей.

Для моего ограниченного бюджета на ремонт, такое дорогое приобретение не входило в планы. Но тут мой взор упал на не дорогую коронку в районе 600 рублей, я начал ее изучать, чем же она дешевле остальных и к моему разочарования я прочитал, что эта коронка рассчитана для бурения по кирпичу. Но тут мне пришла идея, как можно использовать эту коронку по кирпичу для бурения бетона. Приобрел коронку отечественного производства диаметром бурения 70 мм, я пошел домой испытывать ее.

Готовое отверстие в бетонной стене

Итака, что я сделал. Для начала я естественно попробовал поработать ей по бетону и как она себя поведет. У меня уже была выполнена разметка под новые места розеток и выключателей. Вставив бур в перфоратор, перевел на режим ударного бурения, начал пробовать работать.

Центральное сверло, которое выступало примерно на 2 см быстро забурилось в стену и вот резцы выполненные из высокопрочного металла коснулись бетонной стены. Вообщем что я могу сказать – шуму было много, а минут за десять сверления таким способом, я углубился на пол сантиметра. Перевел режим перфоратора на простое сверление, опять безрезультатно.

Монтируем подрозетник в стену

Поняв что нужно переходить на альтернативный способ, я взял обычный бур диаметром 8 мм. Просверлил отверстие по центру на глубину подрозетника и плюс небольшой перебур на пол сантиметра это вышло где то около 6 см. Далее на такую же глубину я насверлил отверстий по уже намеченной окружности коронкой, как можно ближе друг к другу. У меня получилось, что расстояние между отверстиями составляло около 0,5 см. Чтож попробуем дальше.

Вытащив центральное сверло бура вставив его в перфоратор и перевев его на режим сверления, я начал пытаться проделывать отверстие в подготовленном бетоне. И о чудо! Коронка медленно но уверенно начала погружаться в прочный бетон! Временами вытаскивав ее для удаления буровой мелочи и охлаждая ее, окунав в ведро с водой я достиг нужной глубины минут за 7.

Коронка по кирпичу, которая сверлит бетон

Подведем итоги. Подготовка места бурения буром на 8 мм – около 10 мин, бурение коронкой на 70 мм – около 7 мин, итого не более 20 минут. Очень даже не плохо! Вот таким способом обычной коронкой по кирпичу я уже просверлил около 15 отверстий. На фото видно, что ни один зуб не выпал. И этот способ имеет право на успешное применение! Удачи вам в ремонте и пытайтесь экспериментировать!