В зависимости от того была ли нарушена или нет технология изготовления деревянных дверей во многом будет зависеть срок эксплуатации и внешний вид входной или межкомнатной двери. Причём не важно на каком этапе произошло нарушение технологии — на стадии сушки древесины или при её обработке лаком. К сожалению ошибки при производстве дверей не всегда видно, особенно не специалисту. В этой статье мы рассмотрим этапы изготовления дверей от сушки древесины до её финишной отделки.

Древесина — благородный и очень красивый натуральный материал, обладающей высокой прочностью, малой тепло — и звукопроводностью. На самом деле положительных качеств у древесины достаточно много, но мы не будем на них останавливаться. Для изготовления деревянных дверей необходимо иметь не только качественные деревообрабатывающие станки, но и знания и многолетний опыт работы в этом деле. В зависимости от уровня мастера и получаются либо качественные, любо не качественные двери.

Одним из первых и важнейших этапов изготовления дверей является сушка древесины. В дереве достаточно много влаги, которую необходимо из него удалить для того, чтобы получить хороший материал. Если сделать дверь из плохо просушенной древесины, то в процессе эксплуатации дерево со временем будет отдавать влагу — высыхать. Такой процесс сушки может привести к изменению формы двери (деформация) и появлению трещин как на дверном полотне так и на дверной коробке — ничего хорошего в этом нет и поэтому по технологии древесину перед обработкой обязательно высушивают. Качественная сушка древесины возможна лишь при наличии дорогостоящего оборудования. Дерево высушивают до влажности примерно 10-12%. Такая влажность древесины оптимальна для изготовления дверей.

Иметь собственный цех по сушке древесины достаточно дорого и не каждый изготовитель, а особенно небольшой может себе это позволить. Поэтому малоизвестные изготовители и небольшие фирмы просто закупают дерево в уже высушенном виде. Технология изготовления деревянных дверей ни в коем случае не позволяет делать двери из сырой или не досушенной древесины.

Следующий этап — это непосредственная обработка дерева и изготовление из него дверного полотна и коробки. На этом этапе всё зависит от качества деревообрабатывающих станков, уровня мастеров, задуманного дизайна и качества. Чем выше качество изготовления и сложнее рисунок на полотне, тем естественней изделие будет дороже стоить.

После сборки полотна и коробки производится шлифовка. Шлифовка как и сборка бывает разного качества. При качественной шлифовке поверхность двери получается гладкой, без ворсинок, ямок и подобных изъянов. Кстати если в продаже вы увидите дверь на поверхности которой будут находится небольшие торчащие ворсинки дерева, знайте — эта дверь сделана из сырой или не досушенной древесины. Почему сырой, да очень просто — сырое дерево очень трудно отшлифовать, а если его отшлифовать, то на поверхности всегда останутся ворсинки. Сухая древесины шлифуется достаточно просто и после шлифовки поверхность получается гладкой без изъянов.

Финишная отделка двери — лакировка и тонировка являются завершающим этапом изготовления деревянных дверей. Лак защищает дерево от влаги и придаёт структуре дерева более глубокий и красивый вид. Благодаря тонировке, добавления различных красителей, изменяют натуральный цвет дерева. При помощи тонировки можно из обычной недорогой древесины сделать древесину, очень похожую на древесину дорогих сортов.

Если не нарушается технология изготовления деревянных дверей и их установка, то при нормальном уходе деревянные двери прослужат вам не один десяток лет.