Что такое фитинги
Как уже было отмечено выше, фитинги являются важными составляющими трубопровода. Они служат соединением для различных частей, и обеспечивают надежность системы.
Фитинги применяются и в том случае, если нужно изменить направление трубопровода. При этом необходимо использовать детали другого диаметра.

В основном, для изготовления фитингов применяются самые разнообразные материалы, а именно:
металл (нержавеющий);
комбинирование нескольких материалов;
пластик.
Каждый из вышеперечисленных вариантов обладает определенными техническими свойствами. Во время приобретения стоит учитывать тот момент, что материал должен полностью соответствовать тому, что применялся для изготовления труб.
Существует множество видов фитингов. Их различают по месту и способу крепления, основному предназначению и форме.

Вид фитинга, который будет использоваться в системе, определяют по характеристикам труб. Материал, условия применения, диаметр — все это играет основное значение в выборе деталей.
Основные виды
Как уже было отмечено выше, существует множество разновидностей фитингов, с которыми стоит ознакомиться подробнее:
муфта. Одна из деталей крепления, которая применяется для водопроводной системы (могут быть как простыми, так и переходными);
бочонок. По внешнему виду напоминает предыдущий вариант, но различие состоит в наличии резьбы на поверхности крайних частей;
сгон. Элемент крепления, основное предназначение которого заключается в устранении разрыва в системе водопровода;
крестовина. Деталь применяется в том случае, если есть необходимость создать несколько веток;
уголок. Основное предназначение элемента заключается в изменении направления системы.
Помимо вышеперечисленных вариантов, существует еще множество деталей, которые считаются довольно важными в трубопроводе. Например, одним из таких является штуцер, используемый в тех случаях, когда к основе нужно присоединить гибкие элементы.