Кирпич в строительной сфере применяется несколько тысячелетий. Основное его преимущество заключается в высокой прочности, благодаря которой данному материалу не страшны механические воздействия, деформация, напряжение. Устойчив кирпич http://xn--02-vlcai5ag2d.xn--p1ai/ и к негативным влияниям внешних факторов: температурным перепадам, повышенной влажности, атмосферным осадкам. Также стоит отметить его огнестойкость.

Широкое разнообразие материала

В зависимости от его состава и технологии производства различают три основных вида кирпича:

  • Силикатный. Изготавливается из смеси песка и извести. Содержание первого компонента составляет около 90% от общей массы. После прессовки заготовка отправляется в автоклав. Необходимый цвет кирпичу придают специальные пигменты, которые добавляются во время его производства. Данный вид материала нашел широкое применение в возведении гаражей, дачных домиков, хозяйственных построек.
  • Керамический. Изготавливается путем обжига нескольких видов глины. Такой кирпич применяется повсеместно, начиная от сооружения основания под дом и кладки печи и заканчивая наружной и внутренней облицовкой стен.
  • Шамотный. Не боится огня. Используется для кладки печей. Его применение обеспечивает равномерный обогрев помещения на протяжении длительного времени.

Отдельную группу составляет клинкерный кирпич, который по прочности превосходит все предыдущие варианты. По технологии изготовления и составу он похож на керамический материал. Единственное отличие — применение более высоких температур. Клинкерный кирпич нашел широкое применение для сооружения дорожек, водостоков, финишной отделки цоколя дома.