Проверка и закрепление строительных конструкций в своем проектном положении являются завершающими и очень ответственными стадиями монтажного цикла. Особенно важно проверять армированные жби колонны. Ведь исправление положения таких конструкций после установки связано с существенными затруднениями. Проверку конструкций проводят в ходе применения свободного, ограниченно-свободного либо полупринудительного способа монтажа. Для проверки, в зависимости от характера монтирующейся конструкции, используют монтажную оснастку, которая состоит из фиксирующих или крепежно-выверочных устройств. Фиксирующие устройства предназначаются для надежной фиксации элементов на установленных ранее конструкциях.

Следовательно, к ним относятся вилочные фиксаторы, упоры, шаблонные упоры, фиксаторы для установки стенных панелей, штыревые фиксаторы для соединения элементов и так далее. Для таких целей в устанавливаемых элементах применяют закладные металлические детали в форме замковых соединений, которые позволяют осуществлять в процессе монтажа пространственную самофиксацию положения всех элементов. Можно также проводить их временное закрепление без использования монтажных устройств. Крепежные проверочные устройства предназначаются для фиксации и удерживания монтирующегося элемента в проектном положении с целью его дальнейшей проверки. К таким устройствам относят разного рода кондукторы для крепления и дальнейшей проверки колонн или изделия для опорных частей ферм. К этому же классу относят распорки, подкосы, калибровочные тяги со встроенными проверочными элементами и другие изделия.

Также вас могут заинтересовать финские двери по выгодной цене. Точность сборки конструкций в ходе монтажа контролируют геодезическими измерениями в процессе установки конструкций. Дополнительная проверка также должна проводиться в процессе их закрепления в проектном положении. После проверки смонтированных конструкций составляют схему, в которой должны быть указаны фактические положения элементов в плане здания (в том числе и положения по высоте). Отклонения положений смонтированных конструкций не должны превышать величин, которые регламентированы текущими стандартами СНиП.