Для молодой семьи самым желанным подарком естественно является собственное жилье.

И неважно, кто конкретно сделает это приобретение – их родители или сами молодые. Главное, что появляется своя территория, где женщина будет чувствовать себя домовитой хозяюшкой, а мужчина – полноправным главой семьи.

А вот после приобретения возникает вопрос с чего именно начать обустройство своей квартиры?

Если вы хотите провести в ней капитальный ремонт, то замечательной идеей станет: доверить этот процесс профессионалам, которые осуществляют ремонт квартир под ключ, а самим отправиться куда-нибудь в медовый месяц.

Если же вы решили ограничиться лишь изменением интерьера, то начать стоит с составления проекта дизайна квартиры, продумав тщательно, как она должна выглядеть в окончательном виде. В каждой комнате выделите зоны в соответствии с их функциональным предназначением: здесь будет играться будущий малыш, здесь вы будете смотреть телевизор и т.п. Решите, какие отделочные работы необходимо провести в каждой комнате, как декорировать каждую отдельную зону, какой мебелью ее заполнить. Продумайте размещение источников света.

Воплощать свой план в жизнь начните постепенно, в зависимости от ваших материальных возможностей. В целях экономии приобретать желательно только те вещи, которые вписываются в разработанный дизайн. Временной мебелью, для экономии семейного бюджета, вас могут снабдить родители, в домах которых зачастую скапливается больше вещей, нежели необходимо. По мере приобретения нужных вам предметов интерьера, вы сможете родителям вернуть все взятое ранее.

Перед приобретением постоянной мебели, проведите косметический ремонт квартиры и замените сантехнику.

Если есть необходимость, проведите в квартиру интернет и стационарный телефон. Эти вещи значительно облегчают жизнь.

Оттенки и цвета мебели подбирайте с учетом стиля интерьера.

Кровать в спальню купить, как можно более широкую, с учетом того, что возможно лет через десять может надоесть спать в обнимку друг на друге и захочется разлечься посвободней. Да и подраставшие карапузы любят выбивать себе место на спальном месте родителей.

«Горячие зоны» квартиры, которые нуждаются заполнения мебелью в первую очередь, — это спальня и кухня. Чтобы максимально приспособить под свои потребности место, в котором вы будите немало проводить времени, то кухню лучше сделать на заказ.

Наконец, можно заняться и покупкой мелочей, которые создадут в жилище уют: статуэток, рамок для фотографий, ваз.