9 простых шагов
Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть при выборе краски для стен? Всего лишь определиться с цветом и покрасить. Но не тут-то было, оттенок, прекрасно смотревшийся на палитре в магазине, на стене вдруг выглядит иначе. 10 советов от профессионалов помогут вам избежать подобной оплошности.

1. Технология создания цвета
Обычно в магазинах краски для стен и потолка представлены в виде базовой белой основы и отдельных колорантов, придающих краске нужный цвет. Базовая краска подбирается в зависимости от того, какой эффект вы желаете получить. Чем выше в базовой краске белого пигмента, тем более светлыми и пастельными получаться цвета. Вам просто надо выбрать цвет и оттенок, все остальное сделает специалист отдела компьютерной колировки. Конечно же вы можете без проблем смешать колорант и краску сами, но в процессе могут возникнуть некоторые трудности:
Подбирать количество колоранта придется на глаз и финальный результат после высыхания может сильно отличаться от того, что вы хотели.
Смешивание колорантов между собой не всегда дает желаемый цвет.
Из-за того, что для определенного оттенка количество колоранта порой исчисляется в микрограммах, будет сложно добавить нужное количество во все банки.
Выбор за вами, но проще и надежней заказать компьютерную колеровку и быть уверенными, что вы получите желаемый цвет.

2. Чем меньше, тем лучше.
Определиться с цветом само по себе не просто, а уж выбрать конкретный оттенок из нескольких десятков, представленных в каталогах, и того труднее. Чтобы окончательно не запутаться среди растянутого градиента одного цвета, просто попросите у продавца краткий каталог основных оттенков, и определиться с насыщенностью цвета будет гораздо легче.

3. Лучше один раз увидеть в реальности.
Ни один монитор и напечатанный каталог не могут передать реальный оттенок краски. Старайтесь покупать краску, предварительно увидев ее на специально окрашенном образце.

4. Место определяет цвет.
Какой бы цвет для стен вам не приглянулся в каталоге, не стоит забывать о прямом назначении помещения. Убедитесь, что выбранный цвет не будет раздражать или давить, если по задумке в этой комнате вы планируете отдыхать или спать.

5. Ярче, не всегда лучше.
Насыщенный цвет может привлекательно смотреться в каталоге в магазине, но в больших объемах на стенах от него будет рябить в глазах. Чтобы не прогадать, выбирайте более спокойные и светлые цвета.

6. Пробная выкраска облегчит выбор.
Если у вас есть хоть малейшие сомнения в выборе цвета, то просто закажите несколько небольших банок краски приглянувшихся вам цветов и покрасьте ими самую неброскую стену в помещении или ту, где потом будет стоять шкаф. Пробные полосы помогут сделать выбор и их легко закрасить.

7. Экспериментируем с цветом в реальных условиях.
Если идея с пробной выкраской пришлась вам по душе, то проводить ее следует только в той комнате, в которой планируете красить стены. Наносить краску надо в несколько слоев, согласно инструкции. Чтобы адекватно оценить результат, рекомендуется окрасить не меньше одного квадратного метра каждым цветом и обязательно убедиться, что цвет хорошо смотрится как при естественном, так и при планируемом искусственном освещении. При отсутствии возможности сделать пробную выкраску, постарайтесь хотя бы посмотреть, как цвет в каталоге будет выглядеть в условиях данного помещения.

8. Следуйте рекомендациям.
Перед тем как приступить к покраске обязательно ознакомьтесь с инструкциями и соблюдайте технологию процесса. Несоблюдение условий нанесения краски, времени высыхания, использование неправильного инструмента могут негативно сказаться на конечном результате. Вплоть до того, что цвет краски будет существенно различаться на отдельных участках стены.

9. Не торопитесь с выводами.
Не отчаивайтесь, если цвет вдруг покажется вам чересчур ярким или другого оттенка. Просто дайте стенам просохнуть пару дней, и убедитесь, что цвет получился, что надо. Вдохновляйтесь на перемены в вашем доме!