Многие люди, которые решили сделать ремонт в своей квартире, сталкиваются с проблемой поклейки обоев. Стоит отметить, что осуществлять данную работу нужно очень внимательно. Ведь именно от того, как вы поклеили обои, и будет зависеть внешний вид комнаты.

Сначала необходимо убедиться в том, что у вас имеются все необходимые инструменты и материалы. Для того чтобы поклеить обои? вам обязательно понадобится специальный обойный клей, валик, ножницы, карандаш и, конечно же, кисть для клея.

Если вы хотите добиться отличного результата во время поклейки обоев, то вам необходимо тщательно обработать поверхность стен вашей квартиры. Дело в том, что стены должны быть идеально гладкими. Поэтому необходимо убедиться в том, что на них нет никаких трещин или же выемок. Если вы заметили, что на стенах осталась краска или же старые обои, то их необходимо обязательно удалить.

После этого можно приступать непосредственно к поклейке обоев. Для начала их необходимо правильно нарезать. Нарезаются они по высоте потолка комнаты, в которой они будут клеиться. При этом резать их необходимо с запасом в 10 или 15 см. Если вы приобрели обои без рисунка, то вы можете просто нарезать обои одинаковой длины. Однако если у вас обои с каким-либо рисунком, то вам нужно задуматься о совмещении узора. Стоит отметить, что нарезать обои с рисунком довольно непросто.

Начинать поклейку обоев рекомендуется от окна. Самостоятельно выполнять такую работу довольно непросто. Поэтому лучше делать это вдвоем. Сначала приклеивается верх рулона и уже после этого по всей его поверхности прокатываются валиком. Если вы заметили, что на лицевую сторону обоев попал клей, то от него лучше избавиться. Для этого можно воспользоваться мокрой тряпкой. Вытирать его нужно очень внимательно, чтобы на поверхности ничего не осталось.