Когда в помещении установлены пластиковые окна, то потери тепла зимой становятся минимальными. Помещению не страшны даже сильные морозы. Однако такие окна стоят довольно дорого и не подходят сторонникам натуральных материалов.

Когда деревянные окна используются длительное время, то в них образовываются щели, которые способствуют тому, что в помещение проникает холодный воздух. Поэтому такие окна следует тщательно утеплять.

Для начала проводится осмотр деревянной рамы, чтобы определить где конкретно есть щели. При обнаружении кривизны, угловая часть укрепляется металлическими уголками. Если в дальнейшем планируется наклеивать утеплитель, то раму необходимо еще и обезжирить.

После вышеперечисленных мер следует выбрать утеплитель. Он должен быть не только качественным, но и надежным. Некоторые используют такие средства, как скотч или пластырь. Однако данные подручные средства слабо защищают от холода. Кроме того, их довольно сложно отодрать весной, не сняв дополнительный слой краски.

Довольно неплохим вариантом утепления является использование смеси из алебастры и толченого мела. Данной смесью замазываются щели.

Довольно простым способом является заталкивание в щели мокрой бумаги, а также ваты и поролона. Сверху приклеивается ткань. Однако подобный утеплитель потом также удаляется со слоем краски.

Очень хорошим вариантом является трубчатый утеплитель. В его составе содержатся резина, полиуретан и силикон. Он обеспечивает высокую герметичность и не боится влаги.

Иногда между оконными стеклами дополнительно устанавливается теплоотражающая пленка. Она способна пропускать дневной свет, защищая от инфракрасных лучей. В итоге летом в помещении прохладно, а зимой тепло.