Большое количество людей имеют проблемы со стопами. Это частые отеки и тяжесть, плоскостопие и постоянные мозоли, выпирающие косточки и деформированные пальцы, пяточные шпоры и артрозы суставов ног. Для предотвращения и коррекции этих проблем принято носить индивидуальные стельки ортопедические. Они сильно отличаются от обычных стелек и служат для определенных целей.

Функции ортопедических стелек

В первую очередь, стельки помогают поддерживать в правильном положении продольный и поперечный своды стоп. Если начать носить их в раннем возрасте, можно предотвратить развитие плоскостопия, которому, к сожалению, подвержены многие дети. Взрослым людям такие стельки тоже показаны при имеющихся заболеваниях или повреждениях, например, при «заваливании» стопы после травм, при беременности, когда сильно увеличивается нагрузка на ноги.

Кроме того, стельки помогают снизить давление на позвоночник, благодаря амортизационным свойствам, а также повышают общую устойчивость ног и улучшают кровообращение во всем организме.

Ортопедические стельки позволяют ходить без усталости и дискомфорта длительное время.

Изготовлением стелек занимается врач-ортопед. Он учитывает уникальные анатомические особенности стопы пациента. Использование стелек позволяет равномерно распределять нагрузки на стопы и удерживает их в нормальном положении.

Важно помнить, что стельки ортопедические индивидуальные нельзя давать носить другим людям! Они могут деформироваться под большим весом, принять чужую форму стопы, и больше их нельзя будет использовать.