Практически в каждой многоэтажке, которых в городе более чем предостаточно, пластиковые окна которые можно приобрести на сайте http://zelenograd.oknatek.ru/ чаще всего бывают стандартные, то есть выполнены в виде прямоугольного блока. В основном это связано с типовым проектом зданий. Но если речь идет о коттедже за городом, когда и облик дома, и его внутренняя планировка создается по индивидуальному дизайн-проекту, то ничто не мешает поэкспериментировать с окнами, сделать их какой-нибудь другой формы, к примеру, круглой. Естественно такие оконные конструкции по цене обойдутся на порядок дороже традиционных моделей, но они создадут особую атмосферу в доме, привнесут в интерьер изюминку уникальности. И это стоит тех денег, что за них просят.

Процесс монтажа круглых окон несложен, если уже имеется под них проем. При их установке почти не образуется отходов, а уже в процессе эксплуатации они будут требовать меньше внимания по уходу, так как пыли в таких оконных конструкциях просто негде задерживаться.

Задача установки круглых окон заметно усложняется, когда приходится прорезать под них новый проем. Делается это обычно с помощью специального алмазного инструмента, предназначенного для раскроя бетонных и кирпичных конструкций.

Треугольные окна встречаются крайне редко, да и то в основном на мансарде, в соответствии с конструкцией кровли. Недостатком таких окон является то, что они пропускают мало света, у них более сложный механизм открытия, а в случае замены стекла придется очень постараться, чтобы выполнить монтаж предельно аккуратно. Вырезать стеклянный треугольник весьма непросто, даже когда уже есть достаточный опыт в этом деле.

Пластиковые окна в виде шестигранников получили распространение в загородных домах, оформленных в футуристическом стиле. Такие оконные конструкции выгодно подчеркивают необычную обстановку, при желании их можно оформить с помощью цветных стекол, сделав некое подобие витражей.

Какой бы тип окон Вы не выбрали, необходимо обеспечить за ними должный уход. В частности, стекла необходимо мыть не реже четырех раз в год, а рамы по возможности протирать каждую неделю. Тогда окна точно прослужат долгие годы.