Даже полная замена проводки в доме и установка УЗО не может гарантировать того, что при очередном скачке напряжения компьютер продолжит работать и не потеряет недавно внесенные данные. Чтобы защитить себя от таких рисков, нужно купить ибп онлайн.

Особенности выбора ИБП

Отклонение частот тока больше, чем на 3 Гц может привести к выходу из строя компьютерной техники. Источники бесперебойного питания используются для защиты ПК от высокочастотных помех, аварий сетевого напряжения, внезапных просадок и всплесков напряжения.

При выборе ИБП надо учитывать следующие моменты:

  • Тип устройства. Существуют оффлайновые, интерактивные и онлайновые ИБП. Первый тип устройств рекомендуют покупать в том случае, если скачки напряжения случаются очень редко. Они срабатывают в течение 10 мс, что может привести к потере данных. Интерактивные ИБП срабатывают за 2–5 мс, а онлайновые регулируют напряжение в режиме реального времени, поэтому являются самыми эффективными.
  • Мощность. Для защиты ПК подходят устройства, мощность которых составляет до 1000 ВА. Обычно они бывают резервными или линейно-интерактивными. Для защиты от перепадов напряжения малых серверов или локальных сетей подходят ИБП средней мощности (до 5000 ВА). Мощные устройства (от 5000 ВА и выше) применяются для защиты больших серверов и сетей крупных компаний.
  • Время автономной работы. Средняя продолжительность работы ИБП без подключения к сети составляет от 1,5 до 15 минут. Для домашнего использования вполне подходит устройство, время автономной работы у которого составляет 5 минут. Этого вполне достаточно, чтобы сохранить все данные и корректно завершить работу ПК.

ИБП с онлайн преобразованием способны дольше работать в автономном режиме и рассчитаны на защиту больших сетей. Для домашнего использования вполне подойдет интерактивное устройство, которые переключается в режим батареи за несколько миллисекунд.