Двери в квартире бывают разные как по форме, материалу изготовления так и по назначению. На данной странице вы сможете найти информацию про разные конструкции входных и межкомнатных дверей, из каких материалов они изготавливаются, как их выбирать и как устанавливать своими руками.

Для начала давайте поговорим о межкомнатных дверях. Одним из главных критериев выбора межкомнатных дверей в квартире и доме — это срок её эксплуатации и внешний вид. Если дверь сделана из ценных пород древесины, а если эта порода ещё и является твёрдой, то такая дверь помимо своей красоты имеет очень длительный срок эксплуатации. Двери изготовленные из мягких пород, таких как сосна конечно же менее долговечны, но и стоят значительно дешевле.

Срок эксплуатации межкомнатных дверей во многом зависит от качества сборки коробки, от качества монтажа и материала из которых сделаны петли, ручки, замки, уплотнители. Так же немаловажной деталью является и поверхность покрытия. В основном для удешевления отделки дверей используется шпон ценных пород древесины. Для отделки дешёвых дверей применяются искусственные материалы.

Выбирая межкомнатные двери в квартиру стоит обратить внимание на качество звукоизоляции. Уровень звукоизоляции зависит от материала изготовления двери. Очень плохо удерживают шум полностью стеклянные или двери со вставками из стекла. Так же на звукоизоляцию влияет качество монтажа и наличие резиновых уплотнителей.

Одним из последних на что большинство людей обращают меньше всего внимания — это экологичность материала. Большинство искусственных отделочных материалов, применяемых для изготовления дверей и их облицовки не являются полностью безопасными для здоровья человека. Поэтому при покупке любой двери не будет лишним спросить у продавца сертификат на данную продукцию, в котором говориться о том, что в процессе эксплуатации в помещение не будет выделяться никаких вредных для здоровья человека веществ.
Ну и конечно по возможности старайтесь покупать двери, сделанные из натурального дерева, которые полностью безопасны для человека, так как не выделяют вредных веществ.