На сегодняшний день производители мебели предлагают достаточно большой выбор материалов для производства кроватей. В каталогах магазинов можно найти металлические, пластиковые изделия и модели из распространенных современных ДСП и МДФ.

Тем не менее, несмотря на большой выбор вариантов, наибольшим спросом пользуются предметы мебели из натурального сырья, хотя стоимость их намного больше остальных. Все потому, что дерево как материал имеет массу достоинств. Оно экологически безопасно, обладает достаточной прочностью и долговечностью.

Особенности деревянных изделий

Массивом дерева называется древесина, прошедшая обработку на деревообрабатывающем производстве. Существует в двух вариантах:

  • цельного типа;
  • клееного типа.

Первый вариант имеет однородную структуру, оставаясь в натуральном виде. Второй вариант состоит из кусков, склеенных между собой. В этом случае используется древесина более низкого качества, имеющая некоторые дефекты: сучки и повреждения. Дерево разделяется на тонкие длинные части, из которых удаляются некачественные места. Оставшиеся фрагменты склеиваются и превращаются в однородный материал.

Массив имеет широкую цветовую гамму: белый, серый, бежевый, светло-коричневый, с красным оттенком, шоколадным и приближенным к черному. Изделия из этого материала могут принадлежать к любому интерьерному стилю. Особенно востребован он в лофте, классике и стиле модерн.

Достоинства и недостатки изделий

Предметы обстановки для спальни из абсолютно натурального материала имеют множество плюсов.

  1. Презентабельный внешний вид. Такие предметы выглядят дорогими и элегантными.
  2. Экологическая безопасность. Растительная основа абсолютно натуральна и не выделяет вредных для человека химических элементов.
  3. Прочность и долгий срок эксплуатации. При сборке и разборке изделия материал не разрушается и допускает неоднократный монтаж-демонтаж.
  4. Стойкость к внешним воздействиям, позволяющая долго сохранять достойный внешний вид.
  5. Способность обеспечить уют и комфорт.

Но есть и ряд недостатков, которыми обладают изделия из массива.

  1. Высокая цена.
  2. Большой вес.
  3. Сложный уход и особые требования использования. Дерево плохо переносит перепады температур и выгорает на солнце.

Приобретая предмет спального гарнитура, нужно проверить целостность и определить, из какой древесины он изготовлен.

Для производства деревянных кроватей используется чаще всего массив сосны, дуба, бука, ольхи, ясеня и березы.