Сложно представить современное жилище человека без отопления, не было бы смысла покупать большие и маленькие дома и квартиры, ведь в них было бы жутко холодно. Но цивилизация не стоит на месте и от первобытного обогрева костром нас отделяют тысячелетия и множество полезных изобретений. Каждый хозяин стремится сделать свой дом уютным и теплым. В последнее время стали популярны внутрипольный конвектор, ведь они гармонично вписываются в любой дизайн интерьера. Встраиваемые конвекторы также используются в автомобилях, они не дают распространяться холодному воздуху по салону.
Как правильно выбрать конвектор?
Встраиваемый в пол конвектор состоит из ребристого нагревателя, канала и решетки, и передает до 95 % потока тепла. Внутри конвектора находится теплообменник, который подключен к системе отопления. Также в конвектор может быть встроен термостат, вентилятор и трансформатор. Модели с вентилятором помогают намного быстрее нагреть воздух в помещении.
Основная конструкция конвектора не видна, наружная решетка подбирается под интерьер. Производители конвекторов могут предложить большой выбор стальных, деревянных и алюминиевых решеток различных цветов. Самые популярные модели конвекторов производит Германия, Россия, Бельгия и Чехия.
Для того чтобы подобрать модель встраиваемого в пол конвектора следует учесть:
— теплоизоляцию дома;
— количество стен выходящих на улицу;
— этаж;
— площадь помещения и высоту потолков;
— время использования и пору года.
Ценовая политика на внутрипольные конвекторы очень разнится, она зависит от размеров прибора, мощности, способа управления и внешнего вида. В основном модели конвекторов имеют гарантию 10 лет. Благодаря различным цветовым решениям конвекторы отлично смотрятся в разных интерьерах и дарят тепло долгие годы.