Часто выбор холодильника происходит по принципу «цена-габариты-вместительность». И гораздо реже мы обращаем внимание на технические характеристики, которые помогают продлить срок хранения продуктов, экономить электроэнергию, деньги и вообще упростить жизнь.
Стандартный перечень технических характеристик холодильника включает в себя:
Система размораживания
Наличие зоны свежести
Класс энергоэффективности
Настраиваемая зона (мультизона)
Перенавешиваемые двери
Инверторная технология
Климатический класс
Режим «Отпуск»
Регулировка влажности
Блокировка от детей
Суперохлаждение
Ионизация
Антибактериальный фильтр
Большинство из этих характеристик вроде бы понятны. Вроде бы. В этом-то и вся загвоздка. Давайте разбираться, на что на самом деле способен ваш холодильник.
Система размораживания. Хозяйки всего мира знают и любят систему NoFrost. Такой холодильник не нужно размораживать – за счет принудительной системы вентиляции на стенках не образуется наледи. Эта система может применяться как для всего холодильника, так и отдельно для морозильной или холодильной камеры. Но (к большому сожалению) у этой системы есть недостатки:
Открытые продукты быстрее сохнут. Это касается моделей среднего сегмента – у более дорогих моделей есть достаточная зона влажности, и продукты не высушиваются.
Повышенный уровень шума. Связано с работой принудительной системы вентиляции.
Повышенный расход электроэнергии.
NoFrost повышает стоимость холодильника и его ремонта.
Еще один вариант – капельная система размораживания. В этом случае на задней стенке холодильной камеры образуется наледь. Терморегулятор вот тут можно узнать стоимость терморегулятора для холодильника через определенное время останавливает работу компрессора, нагревается задняя стенка камеры, наледь тает и стекает через сливное отверстие в специальный резервуар. Когда этот резервуар переполнен, его нужно достать, вылить воду и поставить на место. К плюсам такой системы относятся:
Надежность. Процесс разморозки происходит естественным путем.
Покупка и ремонт такого холодильника дешевле модели с NoFrost.
Тихая работа.
Недостатками капельной системы являются:
Необходимость разморозки и очистки резервуара.
Влажность в холодильной камере выше, чем у модели с NoFrost.
Капельной системой разморозки оснащается только холодильная камера. Морозильную придется размораживать вручную.
В сливное отверстие могут попасть кусочки еды. Для ее очистки можно использовать спринцовку. Способы очистки указываются в инструкции по эксплуатации.
Зона свежести. Это специальный отсек в холодильнике, в котором поддерживается более низкая температура и определенный режим влажности. Есть два вида зоны свежести: влажная и сухая. Влажная зона позволяет дольше хранить овощи, зелень и фрукты. Сухая прекрасно подходит для хранения рыбы и мяса.
Класс энергоэффективности. О классах энергоэффективности мы уже писали: есть 7 классов, от самого высокого А+++ до самого низкого D-класса. Чем выше класс, тем меньше бытовая техника потребляет электроэнергии.
Настраиваемая зона (мультизона). В этой зоне можно настроить отдельно температуру, в том числе и морозильный режим.
Перенавешиваемые двери. Это значит, что двери холодильника можно перенавесить с правой стороны на левую и наоборот. Т. е. дверь будет открываться в ту сторону, которую вам удобно.
Инверторная технология. Эта технология обеспечивает плавную работу компрессора. В моделях холодильников без такой технологии для установки максимальной температуры компрессор включается на максимум, охлаждает камеру и выключается, а это достаточно большие нагрузки на компрессор и резкие перепады напряжения. Инверторная технология гарантирует плавную работу компрессора.
Климатический класс. Указывает на то, какая температура должна быть в помещении, где будет установлен холодильник:
Класс N – температура от 16 до 32 °C.
Класс SN – температура от 10 до 32 °C.
Класс ST – температура от 18 до 38 °C.
Класс T – температура от 18 до 43 °C.
Режим «Отпуск». Отключает холодильную камеру, работа морозильной при этом продолжается. Такой режим позволяет значительно экономить электроэнергию.
Регулировка влажности. Эта функция позволяет отрегулировать влажность в холодильной камере для обеспечения оптимальных условий хранения продуктов.
Блокировка от детей. Блокирует все кнопки и датчики, которыми управляется холодильник.
Суперохлаждение. Включает режим быстрого охлаждения продуктов в холодильной камере.
Ионизация. Сдерживает рост бактерий в холодильнике, препятствует появлению неприятного запаха.
Антибактериальный фильтр. Устраняет неприятные запахи.
Надеемся, мы помогли разобраться с основными техническими характеристиками и теперь выбрать и купить холодильник вам будет намного проще.