Это один из видов искусственного происхождения полимерного материала, который широко применяется в различных отраслях промышленности и домашнего хозяйства, также можно приобрести термостойкий клей для стекла духовки купить
Преимущества органического стекла:
-прочность выше, чем у простого стекла;
-легко обрабатывается и не теряет качество при деформации;
-хорошо пропускает ультрафиолет и рентгеновское излучение;
-органическое стекло легче и не разлетается на мелкие осколки, при этом кусочки не острые.
Виды клея по типу действия для органического стекла:
Прочность склеивания органического стекла доходит до 85%.
1. Физический тип. Это различные лаки и растворы, в составе которых находится растворитель, и он со временем исчезает и объединяет частицы между собой.
2.Химический тип. Это двухкомпонентные клеи, которые перемешиваются между собой и вступают в реакцию, что способствует затвердеванию и склеиванию изделия.
Органическое стекло, чем клеить:
1. Адгезивные самоклеящиеся пленки.
Такую пленку можно применять для ремонта различных изделий. Существует три вида таких пленок:
-Без основные, которые имеют минимальную толщину, и хранится между двумя пленками, которые удаляются перед склеиванием. Помогут склеить гладкие и плоские изделия.
-С тонкой основой, который так же может склеить только гладкую поверхность. Склеивание такой пленкой получается прочным, а при необходимости можно снова разъединить эти изделия.
-С тонкой вспененной основой, или двухсторонний скотч. Толщина составляет несколько миллиметров. Такой пленкой можно склеить любую поверхность органического стекла, но если поверхность будет неровной, то и прочность будет ниже, чем при склеивании ровной поверхности.
2. Различные клеи, составная часть которых состоит из:
-смеси дихлорэтан;
-на основе акрила;
-уксусная кислота или эссенция;
Делаем клей для органического стекла в домашних условиях:
Необходимо: ацетон, дихлорэтан, сильный растворитель, стружка плексигласа.
В бутылку с растворителем необходимо добавить понемногу и постепенно мелкую стружку плексиглас, помешивая при этом проволокой и добавляя постепенно остальные компоненты. Перемешивать такой раствор нужно в течение нескольких минут, обычно 15-20 и приготовление должно производится при 20 градусах, держать такой раствор нужно в течение нескольких суток, пока стружка не раствориться. Срок годности такого клея составляет один месяц.