Дом ваш не будет благополучно стоять много лет, если под ним нет мощного фундамента. Без основы основ дом и не строится: сначала возводится фундамент, а уже над ним выстраивается здание.

Только вот ничто не устоит перед разрушительными воздействиями времени и внешних факторов. Фундамент тоже подвержен деформациям, здание иногда перестраивается, требуется усиление основы. При этом, еще на этапе заливки бетона вот надежный поставщик бетона в Истре, когда фундамент затвердевает, с ним также может случаться достаточно много различных неприятностей.

В частности, применение традиционных деревянных или металлических опалубок, может самым негативным образом сказаться на будущем фундаменте. Именно по этой причине в современном строительстве от них постепенно отказываются, отдавая предпочтение пластиковым формам.

И вправду, при заливке бетонной смеси в большинстве случаев понадобятся специальные пластиковые формы для бетона. При этом использование вспомогательного оборудования в данном случае является не только целесообразным, но и постоянно применяемым большинством профессиональных мастеров. И связано это, в первую очередь, с тем, что получаемый результат работы будет на порядок выше и по качеству и по эстетическому восприятию.

Но что же может вызывать уменьшение прочностных характеристик фундамента, который уже возведен? Оказывается таких причин, помимо неверно поставленной опалубки может быть предостаточно.

Причин, вызывающих ослабление фундамента, несколько, это может быть:

— надстройка еще одного этажа, на которую не было расчета;

— фундамент может просесть от сырости;

— геотехнические факторы влияют на его целостность;

— возникают внешние раздражители, способные нарушить целостность конструкции (постройка нового метрополитена поблизости);

— неверные расчеты при первоначальной планировке дома.

Может возникнуть и еще что-то, в любом случае, вы обязаны установить причину нарушений, а потом браться за фундамент. Может оказаться, что вообще проще купить новый дом, так как старый уже усилению не подлежит — и это не просто громкие слова! И правду, сегодня немало случаев, когда люди живут в домах, которые дышат на ладан из-за практически разрушившихся фундаментов, а этого не должно быть, ведь такой дом в любой момент может рухнуть, похоронив под своими обломками своих беспечных жильцов.