Озонирование считается ключевой стадией современных систем водоподготовки и водоочистки. Оно прекрасно сочетается с другими водоочистительными технологиями – обратным осмосом и ультрафиолетовым облучением.

Главная особенность озона – практически мгновенное разложение при попадании в воду. Вследствие этого в ней увеличивается количество растворенного кислорода. Это делает воду прозрачной, чистой, улучшает вкус. Озонирование считается совершенно безопасным в экологическом отношении.

Системы водоочистки с использованием метода озонирования действуют очень эффективно – снижают цветность, мутность, окисляемость воды, улучшают органолептические параметры, удаляют и окисляют огромное количество неорганических и органических загрязнителей, ионы металлов.

Эффективность озонирования

С помощью озонирования из воды можно безопасно удалить практически все микроорганизмы – вирусы, бактерии, цисты, простейшие и их споры. К тому же озон действует в десятки раз быстрее хлора и более чем на 50% эффективнее его. Например, при обработке озоном с концентрацией всего 0,45 мг/л вирус полиомиелита погибает уже через две минуты, а при хлорировании только через три часа. На споровые виды бактерий озон тоже действует сильнее хлора в 300-600 раз. Поэтому он считается самым мощным, быстрым и эффективным оксидантом и дезинфектантом для очистки и обеззараживания воды.

С помощью установок озонирования окисляются минеральные и органические вещества, находящиеся в воде и ухудшающие ее привкус, внешний вид, запах. После обработки озоном в составе воды остается много кислорода, а вкус делается такой же, как у родниковой воды.

Применение озонирования

Одной из областей использования технологии озонирования являются системы доочистки воды в общественных и жилых зданиях, ведь по мере прохождения питьевой воды по трубам центрального водоснабжения она смывает с их стенок различные загрязнители, из-за чего качество ее значительно ухудшается. Это становится ясно после сравнения результатов анализов в домах и на водоочистных станциях, при этом основные загрязнения – органические примеси, железо, взвешенные частицы.

Таким образом с помощью озонирования можно удалять из воды высокотоксичные антропогенные загрязнения. Саму же технологию уместно использовать совместно с другими методами водоочистки – обратным осмосом, очистка воды из скважины, механической очисткой. В этом случае озонирование будет еще более эффективным.