Владельцы частных домов понимают, как важно правильно выбрать хорошую входную дверь. Поскольку она является уличной, то ее функция заключается в защите не только от взлома, но и от холода.

Это значит, что двери должны быть устойчивы к влаге и температурным перепадам, механическому воздействию. Ведь даже крыша над крыльцом не сможет в полной мере защитить их от непогоды.
Сегодня особенно популярны металлические и металлопластиковые модели. Они представлены в различных дизайнах, поэтому подобрать наиболее подходящий вариант несложно. Но при этом просто необходимо знать все особенности той или иной двери.

Преимущества металлопластиковых дверей
Такие модели имеют комбинированный профиль, в котором сочетается два материала. Внутренний каркас изготавливается из металла. Таким образом обеспечивается прочность дверного блока. Наружная облицовка выполняется с использованием пластика. Такое решение обусловлено не только желанием придать двери неповторимый дизайн.
ПВХ, как материал, обладает высокой устойчивостью к:
● воздействию кислот, щелочей и извести;
● влиянию атмосферных явлений (дождя, снега, града);
● механическому воздействию.
Поэтому металлопластиковые двери можно устанавливать в качестве входных даже в условиях мороза – они сохранят тепло в доме, а также свой товарный вид. Особенно, если вы будете за ними правильно ухаживать. К слову, уход не потребует усилий – загрязнения практически не въедаются в пластик, так что удалить их можно даже влажной тряпочкой.

Приобрести входные двери недорого можно в любом дизайне, который дополнит экстерьер дома. В настоящий момент популярны модели в стиле хай-тек, имеющие минимум декора и варианты в классической манере, имитирующей деревянные резные двери. Распространенным дизайнерским решением являются стеклопакеты и цветные витражи. Богатый выбор позволяет проявить творчество в оформлении своего дома, что важно для многих.
К неоспоримым преимуществам дверей такого типа нужно отнести высокий уровень защиты от взлома. Они предусматривают надежную фурнитуру и усиленные петли – посторонние в ваш дом точно не проникнут!

Преимущества металлических дверей
Металлические двери считают настоящим форпостом безопасности – их устанавливают даже в офисы и банки. И не зря – надежность таких моделей невероятно высока.
В качестве основы используют алюминий или сталь. Алюминиевые двери выгоднее тем, что они легче. Это упростит процесс транспортировки и установки, если вы собираетесь заниматься этим самостоятельно. К тому же алюминий легко поддается обработке, что позволяет реализовать самые невероятные идеи дизайна – фигурный декор, вставки из стекла и прочие тенденции.

Если же главным критерием для вас является хорошая прочность, тепло и шумоизоляция, то отдать предпочтение стоит стальным моделям. Причем, чем толще дверное полотно, тем выше будут показатели защиты. В регионах, где очень морозные зимы, пользуются популярностью варианты с двухконтурным уплотнением на базальтовой вате. Они отлично защищают помещение от холода.
Стальные двери не обязательно имеют сплошное ровное полотно. Они также могут быть отделаны пластиком, МДФ и различными декоративными панелями.
Что касается защиты от взлома, то металлические двери делят на классы от 0 до 13. Достаточно надежными считаются двери 5-8 класса – их устанавливают не только в частные дома, но и в серьезные государственные учреждения. Они физически устойчивы к механическим повреждениям и интеллектуальному взлому.

Основные параметры выбора
Вне зависимости от типа входной уличной двери, необходимо обращать внимание на главные критерии.

1. Утепление
Учитывайте температурные особенности своего региона. Если характерны осадки в больших объемах и заморозки, то зимой дверь наверняка будет промерзать – покрываться наледью и инеем. Чтобы это предотвратить, рекомендуется выбирать модели с двойным или тройным контуром уплотнения. Желательно, чтобы снаружи полотна были термоизоляционные панели.
Заранее подумайте о разрыве посредством пластиковой термовставки – это существенно поможет сохранить тепло внутри помещения, даже когда на улице глубокий минус.

2. Взломостойкость
Если район не самый благополучный, стоит подобрать двери с высоким классом безопасности. Но даже если вы проживаете в спокойном квартале, не стоит покупать модели 1-2 класса. Такие двери легко вскрыть ручным оборудованием или незатейливыми инструментами, причем довольно быстро.

3. Облицовка
Скажите «нет» дверям, отделанным МДФ-панелями или винипластом. Эти материалы больше подходят для внутренних дверей – мороз их может повредить, а от случайного резкого удара появятся некрасивые вмятины.
Сделайте выбор в пользу морозостойких материалов с подложкой. В качестве отделки допускаются дорогие породы дерева – бук, дуб, сосна. Но все же «чистый» металлопластик или металл более стойко переносят зимы.

4. Покрытие
Не стоит переживать за металлические двери, если дожди – частое явление. Современные модели защищены от коррозии специальным покрытием. Это может быть порошковое напыление или покраска лаком. Покрытие порошком ценится выше, поскольку обладает антивандальными свойствами.
Также стоит заметить, что перед покупкой и установкой, важно сделать замеры. Вызовите замерщика или сделайте это самостоятельно, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.