От загрязнений не застрахована ни одна стена. Животные в доме, детские игры, неуклюжесть домочадцев могут стать источником появления пятен, клякс и разводов.

Перед тем как мыть обои, нужно определить их стойкость и характер загрязнения. О том, как справится с разными типами пятен, мы писали ранее. Сегодня рассмотрим, как исправить проблемы на обоях из разных материалов.

Как почистить обои

Пятна на стенах портят вид интерьера да и настроения не поднимают. Но это не повод для расстройства — практически любым обоям можно вернуть былой вид.

Бумажные

Этот вид покрытий дешев и недолговечен. Бумагу нельзя мыть и протирать влажной тряпкой: грязь оставит разводы, а само полотно размокнет и деформируется. Поэтому вариантов остается немного: менять обои или ставить заплатку на загрязненное место.

Флизелиновые

Обои с флизелиновой основой имеют плотное виниловое или все то же флизелиновое покрытие. Поэтому они легко поддаются очистке. Маленькие пятна можно протереть мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде, более серьезные — аккуратно удалить чистящим средством.

Под покраску

В зависимости от типа краски, используемой с обоями, покрытия могут стать влагостойкими. В этом случае любая грязь отмывается водой или специальными составами. В сложных случая пятно можно закрасить — обои под покраску без проблем выдерживают как полное, так и частичное перекрашивание.

Текстильные

Эти обои требуют тщательного и бережного ухода. Рекомендуется регулярно протирать пыль мягкой чистой тряпкой со специальной пропиткой, отталкивающей загрязнения. Легкие пятна удаляются губкой и мыльным раствором, но очень деликатно — тереть текстильные обои не стоит. Сложные проблемы, например, брызги жира, устраняются при помощи пятновыводителя. Однако, сильно мочить обои нельзя, а после уборки их нужно тщательно просушивать.

Шелкография

Такие покрытия имеют гладкую поверхность, они плотные и эластичные, что делает их износостойкими. Как правило, эти обои можно мыть щеткой, но предварительно изучайте маркировку на рулоне.

Декоративные обои

Обои с имитацией штукатурки, кожи или кирпичной кладки красивы, но капризны в плане уборки. Как правило, они имеют фактурный слой из вспененного винила, который легко повредить, если прилагать усилия при механическом воздействии. Поэтому пыль и грязь лучше удалять мягкой тряпкой, аккуратно проводя вдоль рельефа.

Для справки. Если после ремонта на обоях проступили желтые пятна, то это говорит о том, что стены плохо прогрунтованы. К сожалению, устранить желтизну уже невозможно. Придется либо снимать обои и более основательно подготавливать стены, либо маскировать неприятность декором.