Уютная зона отдыха обязательно станет вашим любимым местом в саду. В нем вы можете расслабиться с книгой и чашкой кофе, собраться с семьей и друзьями, поужинать, повеселиться, а дети могут поиграть на свежем воздухе.

Выбери правильное место
Эстетика
Важно, чтобы зона отдыха располагалась в удобном и красивом месте, откуда открывается приятный вид — зеленый газон, цветущие кустарники, ковер из сезонных цветов, пруд или другой водоем. Нежелательно иметь рядом предметы обихода, кучу навоза или мульчу, садовый инвентарь.

Одиночество
Вы точно не будете чувствовать себя комфортно, если зона отдыха выходит на соседей или улицу. Его необходимо беречь от посторонних глаз, шума и пыли. Так что выбирайте место подальше от входа и забора. Кроме того, создать дополнительную защиту можно с помощью декоративной ширмы, живой изгороди, эфирных штор.

Защита от ветра, дождя, солнца
Выберите безветренное место, желательно под большим деревом, чтобы обеспечить тень и уединение. Однако вам, вероятно, потребуется усилить защиту от солнца и дождя с помощью балдахина, зонтика или других средств. Если вы находитесь в местности, где часто идут дожди или хотите использовать зону отдыха весной и осенью, лучше всего сделать ставку на беседку с крышей.

Возле дома
Чем ближе зона к внутренней части дома, тем комфортнее вам будет при обслуживании и в целом всякий раз, когда вам нужно что-то взять изнутри.

Какого типа быть местом для отдыха
Это в основном зависит от размера и формы двора, а также от предназначения и функциональности территории — хотите ли вы пообедать, организовать паритет, заняться спортом или просто расслабиться с напитком и книгой в руке. Конечно, если двор достаточно большой, вы даже можете создать разные углы для каждой цели.

Porchway


Крыльцо — это продолжение дома в открытом пространстве. Несомненно, наибольшее удобство — близость к жилым помещениям. Обычно он состоит из деревянной основы и крыши. При желании вы можете открыть его, чтобы понежиться на солнышке, и при необходимости использовать навес или зонтик. На веранде можно разместить обеденный стол, качели, гамак, удобные кресла.

Пергола


Пергола имеет решетчатую крышу, на которой можно разместить вьющиеся растения. В зависимости от их плотности будет создан разный уровень затемнения. Однако полной защиты от дождя нет. Опять же, можно расположить обеденный стол, скамейки, качели, удобный диван. Чаще всего его делают из дерева, но также могут изготавливать из металла или кованого железа.

Беседка


Беседка может быть открытой — с крышей, но без стен или закрытой, подходящей для прохладных дней и вечеров. Чаще всего его делают из дерева, металла, камня. Его можно объединить с зоной барбекю, баром, кофейным уголком или обеденной зоной.

Зеленая комната


Это зона отдыха на свежем воздухе, окруженная зелеными стенами из живых растений. Дизайн минималистичный, а мебель простая и чистая — стол со стульями или скамейкой, гамак, качели.

Лучше всего расположить в тенистом уголке сада или приусадебного участка. Его использование ограничено только благоприятной погодой, так как нет защиты от солнца и дождя.

Оборудование и отделка зоны отдыха
Диваны


Если вы любите комфорт и роскошь, не забудьте оборудовать садовую территорию удобными диванами. Предпочтительны вязаные варианты, в основном из искусственного ротанга. Добавьте декоративные подушки и одеяла, может быть, небольшой коврик для большего комфорта. В этом случае на участке обязательно должна быть крыша.

Шторы


Прекрасный вариант для жарких летних вечеров — воздушные шторы, обеспечивающие уединение, уют, красоту и частичную защиту от насекомых и ветра.

Качели или гамак


Что может быть лучше для отдыха днем или для утреннего кофе, чем качели в саду?

Камин или барбекю


Праздник в саду не будет таким без барбекю под открытым небом! Огонь придает двору уют и несравненный шарм. Камин станет вашим убежищем во время романтических прохладных вечеров в конце лета, а почему бы не осенью и весной?

Освещение


Освещение сада не менее важно, чем внутреннее освещение . Он обеспечивает не только комфорт и возможность пользоваться зоной отдыха в темное время суток, но и безопасность, что является обязательным условием.

Растения


Несомненно, наиболее подходящим украшением для садового участка являются зеленые и цветущие растения. Они могут быть в горшках, горшках, корзинах или вьющихся видов, чтобы «украсить» беседку или перголу.