Стекло — это материал, получаемый путем плавления кварцевого песка с добавками, в основном соды, известняка и оксида фосфора. Используя другие дополнительные элементы и химические соединения, можно получить стекло с особыми свойствами. Расплавленную стекольную массу получают вытяжкой, прокаткой или прессованием. Хотя стекло известно уже несколько тысяч лет, оно лишь недавно стало использоваться в качестве строительного материала.

Закалка стекла как способ его упрочнения
Стекло в основном использовалось как наполнитель оконных рам. В современной архитектуре он также используется как фасадный материал, но также может использоваться для изготовления конструктивных элементов зданий. Стекло не только может нести собственный вес, но и выдерживает удары ветра, снега и эксплуатации. Стеклянные перегородки, стеклянные двери, самонесущие стеклянные перила — вот лишь некоторые из областей применения структурного стекла. Каким образом достигаются особые свойства армированного стекла? Ведь это хрупкий материал, подверженный повреждениям в результате механического воздействия. Один из методов — закалка стекла, то есть его дополнительная термообработка. Другой метод — это ламинированное стекло, которое используют для полов — благодаря ламинатному покрытию оно не царапается. Там, где требуется большое остекление, часто используется стеклопакет, то есть несколько стеклопакетов, склеенных между собой.

Использование структурного стекла в дизайне интерьеров
Мы охотно используем стекло в основном из-за его прозрачности, то есть прозрачности. Именно благодаря ему стекло обеспечивает доступ дневного света внутрь помещений. Стеклянные перегородки или стеклянные двери оптически увеличивают комнату. С другой стороны, если вы хотите уединения и в то же время создать интерьер с современным характером, вы можете использовать матовое или тонированное стекло.